[громкие дела]

Коррупция в оборонном комплексе встречается и в западных странах. Что характерно - в тех, которые дружат с Россией.

28 марта 2018 г. между предприятиями Чешской Республики и Венгрии был подписан контракт по производству стрелкового оружия в Венгрии. Лицензионное соглашение состоялось между чешским предприятием «Česká Zbrojovka» и венгерским «HM Arzenál Zrt.», пишет секция «Браво» группы Информационное сопротивление.

Соглашение было подписано сроком на 10 лет, стоимость контракта около 100 млн евро. Согласно условиям контракта, количество стрелкового оружия, которое может быть изготовлено в Венгрии, составляет до 200 000 единиц.

И уже осенью 2018 года в Венгрии началось серийное производство по чешской лицензии изделий «Česká Zbrojovka» - пистолетов РС-07 и РС-09 штурмовых винтовок BREN-2, пулеметов SCORPION-EVO-3.

Правительство Венгрии планирует сначала обеспечить собственные силовые ведомства, от вооруженных сил до подразделений полиции, а затем поставлять на экспорт данное вооружение.

Также правительствами Венгрии и Австрии было заключено соглашение о покупке венгерской стороной британско-австрийской оружейной компании Hirtenberger Defence Systems. Компания занимается производством легких минометов, специальных компьютерных систем для расчетов управления артиллерийским огнем и минометных мин калибра 60 и 120 мм. Ответственным за переговоры со стороны Венгрии выступал уполномоченный правительства по вопросам вооружения Гашпар Морото.

Данный вопрос является приоритетным для обеспечения вооруженных сил Венгрии новыми образцами вооружения и боеприпасов, что может существенно поднять обороноспособность венгерской армии. Но постоянные коррупционные скандалы в правительстве Орбана не обошли стороной и данный вопрос.

Владельцем австрийского завода в Венгрии стало не министерство обороны, а недавно созданная частная компания, зарегистрированная как фирма ОПК - HDT Védelmi Kft.

Компания была основана в июле 2019 года, с учредительным капиталом в 3 млн. форинтов (10 тыс. долларов США). Она имеет только 1 сотрудника, который же и является ее владельцем. Деметер Пантелеев, собственник HDT Védelmi Kft, ранее служил офицером логистики ВС Венгрии, а после увольнения из армии несколько месяцев работал в нефтяной компании МОL, откуда и вышел уже в качестве учредителя ново созданного предприятия ОПК.

Согласно уставу компании, основным видом деятельности HDT Védelmi Kft. является коммуникация и консалтинговые услуги. При этом в уставных документах нет ни одного слова о производстве или торговле оружием.

Компания получила кредит для покупки австрийского завода с намерением вернуть его с прибыли. Правительство Венгрии поддержало данное решение, мотивируя тем, что покупка завода произошла не за счет государственного бюджета. Казалось бы, что венгерское правительство поощрило таким образом вложение частных инвестиций для расширения промышленной мощности ОПК страны. Но данная схема оказалась всего лишь верхушкой айсберга коррупционных схем правительства Орбана.

Как выяснилось, данная компания не была зарегистрирована, а только находилась на стадии регистрации, когда 26 июля 2019 правительство на закрытом заседании приняло решение о выдаче ей кредита в размере 38,8 миллионов евро от Венгерского банка развития, который находится в 100%-й собственности правительства. При этом на кредит правительство выдало 100% государственную гарантию.

Контракт на приобретение производственных мощностей был подписан 29 октября 2019, согласно контракту завод будет оставаться на территории Австрии, перенос никаких мощностей на территорию Венгрии не планируется и менеджмент компании не меняется. Единственным новшеством станет участие венгерских инженеров в работе сектора новых разработок компании. Данное решение мотивируется сохранением опытного коллектива рабочих и инженерно-технического персонала, а на самом деле обеспечивает Венгрии доступ к новым военным технологиям.

Сумма контракта на приобретение завода была засекречена правительством, по формальной причине государственной тайны в сфере обороны, что в свою очередь указывает на непрозрачность совершенной сделки.

По имеющейся информации, правительство Венгрии также намерено продать компании HDT Védelmi Kft. и завод в городе Кишкунфельедьхаза, находящийся в государственной собственности и выпускающий по чешской лицензии пистолеты, винтовки, пулеметы, а также патроны к данному вооружению. Производство вооружения уже налажено, а патронная линия до сих пор не запущена из-за несогласованности участвующих сторон (венгерская сторона обвиняет в затягивании организации процесса производства чехов, а чешская — венгров). Артиллерийский порох для боеприпасов венгерская сторона планирует получать из Польши.

По состоянию на начало ноября 2019 года, от 8 до 10 тыс. новых образцов уже поступили на вооружение венгерской армии и полиции. Однако при этом решение вопроса с обеспечением боеприпасами для новых образцов вооружения так и осталось на бумаге. Оружие, которое уже поступило в подразделения по устному распоряжению командования вооруженных сил Венгрии, личному составу не выдается, и отправлено на хранение на склады.

Поскольку о покупке австрийского предприятия правительство не информировало парламентский комитет по вопросам обороны и правопорядка, член этого комитета и депутат от Демократической коалиции Агнеш Вадай инициировала чрезвычайное заседание комитета для получения информации, почему правительство не проинформировало их, и почему засекречены финансовые аспекты операции. Члены комитета от правящей коалиции пытаются блокировать инициативу, мотивируя тем, что выкуп завода осуществлен частной компанией, поэтому правительство к этому отношения не имеет.

Таким образом, приближенные к венгерскому руководству деловые круги, и сам Орбан рассматривают различные схемы по передаче государственных предприятий ОПК Венгрии в собственность приближенных к власти бизнесменов, или вообще подставным лицам. В этом процессе им препятствует нынешний глава МО Бенкьо, который отстаивает позицию, что ОПК страны должен оставаться государственной монополией. Делки во главе с Орбаном настаивают на необходимости передачи наиболее привлекательных предприятий ОПК в частную собственность. Сделки с австрийским патронным заводом и предприятием по производству вооружения в Кишкунфельедьхази вписываются именно в такую схему.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника