[громкие дела]

Прокуратура Испании подозревает владельца “Киевстара” и Альфа-банка в рейдерстве.

Испанский прокурор по борьбе с коррупцией Хосе Гринда Гонсалес подозревает бизнесмена Михаила Фридмана в нарушении закона при попытке приобрести разработчика мобильных сервисов Zed World Wide (ZWW) в 2016 году, сообщает Financial Times со ссылкой на судебные документы, с которыми ознакомилось издание, передает Укррудпром.

В материалах, направленных в суд, Гонсалес называет действия подконтрольных Фридману структур “рейдерской атакой”. Основатель Альф-групп, в свою очередь, отрицает, что пытался приобрести ZWW, а также контролировал компании, которых прокурор подозревает в незаконных действиях.

По мнению прокурора, Фридман использовал контракт ZWW с Vimpelcom (ныне VEON), чтобы добиться покупки компании по существенно заниженной цене. Этот контракт приносил ZWW более 40% выручки. Затем бизнесмен сыграл “фундаментальную роль” в процедуре банкротства ZWW — посредством “контроля за событиями в качестве одного из кредиторов” (речь идет о подконтрольном Альфа-банку Amsterdam Trade Bank, участнике синдицированного кредита, привлеченного ранее ZWW).

Фридману предстоит выступить в суде в октябре, пишет FT. Представитель бизнесмена, отрицающего все обвинения, уверен, что претензии будут сняты, когда Фридман представит свои аргументы.

В Украине “Альфа-групп” контролирует местный Альфа-банк и телекоммуникационного оператора “Киевстар”. Кроме того, Михаил Фридман и его партнеры владеют долей оператора Turkcell, который представлен на украинском рынке оператором life).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника