[громкие дела]

Расследуя факты хищения природного газа, следователи вышли на высокопоставленного менеджера «Донецкоблгаза», который не только крал у страны, но и воевал против нее.

В ходе расследования прокуратурой Донецкой области схемы хищения государственных ресурсов под подозрением оказался руководитель Славянского управления по газоснабжению и газификации акционерного общества «Донецкоблгаз». Об этом стало известно из решения Краматорского горсуда Донецкой области от 12 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

Как выяснилось, руководитель Славянского управления по газоснабжению и газификации акционерного общества «Донецкоблгаз» при содействии работников правоохранительных органов организовал схему хищения природного газа, принадлежащего этому предприятию.

Как показывают следственные материалы, в 2015–2016 годах сотрудники Управления, по указанию начальства, искусственно завышали показатели потребления газа населением, а потом поставляли накопленные «избытки» газа предприятиям по изготовлению керамики, подконтрольным руководителю управления, среди прочих – фирме «Ситалл». Поставки осуществлялись в обход узлов учета, через несанкционированные врезки в газовую сеть. Эти же предприятия поставляли управлению услуги и товары по завышенным ценам.

Кроме того, в ходе следствия всплыло участие подозреваемого в деятельности разведотряда на стороне ДНР и факты финансирования им незаконных вооруженных формирований на территории Славянска.

В рамках расследования данного уголовного производства по ч.2 ст.364 УК Украины, прокуратура провела обыск по 5 адресам, так или иначе связанным с личностью подозреваемого. В ходе обыска следователи изъяли целый арсенал оружия, состоящий из охотничьих ружей, винтовок со снайперским прицелом, пистолетов, автоматов, патронов, гранат, а так же перчатки, балаклавы, бронежилеты и рации. Кроме того, при обыске нашлись три жестких диска, 7 мобильных телефонов, около 20 сим-карт различных операторов и книга «Русский Мир Украины».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника