[громкие дела]

Александр Данилюк

Говорят, Данилюк не смог смириться с методами управления "в стиле Богдана".

Согласно информации источника НВ, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк (на фото) решил покинуть должность из-за обострившихся отношений с окружением Владимира Зеленского. Как рассказал собеседник издания, первой причиной ухода является глава Офиса президента Андрей Богдан.

По его словам, руководитель ОП пытался влиять на решения СНБО.

Второй же причиной отставки Данилюка стало желание олигарха Игоря Коломойского, которого связывают с президентством Зеленского, увеличить свое влияние на украинскую политику и получить компенсацию за национализацию ПриватБанка.

«Война серьезная», — заявил источник.

В то же время источник "Украинской правды" в окружении главы СНБО сообщил, что Данилюк не смог смириться с методами управления "в стиле Богдана".

В свою очередь, собеседники УП в Офисе президент говорят о Данилюке как о малоэффективном менеджере: "Он никакой и плетёт интриги. Не показал результата с момента назначения. Думали его отправить в США послом, но и это рискованно".

Напомним, что 27 сентября Офис президента сообщил, что секретарь СНБО Олександр Данилюк написал заявление об отставке перед началом рабочего визита Владимира Зеленского в США для участия в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Глава государства рассмотрит его после возвращения в Киев.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил экс-министра финансов Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны 22 мая.

С апреля 2016 по июнь 2018 Данилюк занимал должность финансов Украины в правительстве Владимира Гройсмана, но его уволили из-за конфликта с Гройсманом.

Он был одним из идеологов национализации "Приватбанка", совладельцем которого был олигарх и бывший бизнес партнер Зеленского Игорь Коломойский.

В 2019 году суд Киева удовлетворил иск Коломойскогок Нацбанку и Кабинету министров и признал противоправным решение о национализации "Приватбанка".

Сам Данилюк считает решение о национализации правильным. По словам Данилюка, он не общался с Коломойским после национализации и олигарх не влияет на его участие в команде президента.

Коломойский несколько лет не жил в Украине, но вернулся в мае после инаугурации Зеленского.

Главой офиса Зеленского стал юрист Коломойского Андрей Богдан.

Зеленский неоднократно говорил, что Коломойский никак не влияет на его президентские решения, в то же время президент недавно провел встречу с олигархом.

Grom.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника