[гучні справи]

Анатолию Федоруку и сбежавшему за границу Владимиру Карплюку грозит от 6 лет тюрьмы, а если им инкриминируют статью о превышении служебных полномочий, то - до 12 лет.

Об этом во время брифинга, состоявшегося 21 июля, заявил глава департамента ГПУ Владимир Гуцуляк, сообщила «Украинская правда».

Гуцуляк отметил, что ГПУ совместно с СБУ проводят 31 обыск в рамках дела мэров Бучи и Ирпеня. Речь идет об обысках в помещениях предприятий и учреждений, принимавших участие в составлении документов на передачу земель.

"Мы устанавливаем полный круг причастных», - отметил представитель ГПУ. В будущем, по его словам, будут оглашены подозрения и другим лицам.

Главы этих горсоветов, как заявляет ГПУ, незаконно отчуждали у государства 890 га земель лесохозяйственного назначения, в результате чего государство потеряло сотни миллионов гривен. "В частности, расследуется незаконное предоставление в собственность 14 га земли путем передачи на 141 подставное лицо, а затем первому заместителю председателя Верховной Рады (на то время) Игорю Калетнику", - отметил Гуцуляк.

Читать также: Прокуратура всерьез взялась за мэров городков вокруг Киева – за кражу «золотой» земли

У мэра Бучи Анатолия Федорука изъяты драгоценности, деньги и документы. Точную сумму прокурор назвать пока не смог, сам мэр сейчас находится в Буче.
Комментируя информацию о побеге мэра Ирпеня Владимира Карплюка, Гуцулюк отметил, что она проверяется. "Это оперативная информация, и официально она не подтверждена", - сказал он.

Также Гуцуляк не исключил возможность побега мэра Ирпеня в связи со "сливом информации" в правоохранительных органах или спецслужбах. "Если это будет подтверждено, и мы поймем, кто поделился такой информацией, в отношении таких лиц будут осуществляться соответствующие меры", - ответил он на вопрос журналистов.

По словам Гуцуляка, сейчас мэрам инкриминируется статья 364 УК - злоупотребление своим служебным положением, она предусматривает до шести лет заключения. Однако он отметил, что есть подозрения об основаниях инкриминировать превышение служебных полномочий по статье 191. В таком случае мэрам-расхитителям земли будет грозить до 12 лет тюрьмы.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко отметил, что главы Бучи и Ирпеня в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и «нужным людям» из Киева. В частности – экс-председателю ВР Игорю Калетнику досталось 14 га лесных угодий.

16 декабря 2015 года Верховный Суд Украины отказал в пересмотре решения, согласно которому семья бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника должна вернуть государству 14,05 га леса в Буче.

21 июля пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган, ссылаясь на депутата от БПП Владимира Арьева, сообщила, что мэр Ирпеня сбежал за границу.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Держава стягує з виробників інтимного контенту чималі податки і одночасно обкладає їх кримінальними справами.

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка