[громкие дела]

Новоназначенный глава украинской делегации на переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске Леонид Кучма заявил о необходимости прописать в новых договоренностях о "режиме тишины" в зоне вооруженного конфликта норму "не стрелять в ответ".

Об этом Кучма заявил в Минске 5 июня, сообщает УП со ссылкой на пресс-службу Администрации президента.

Кучма сообщил, что ТКГ обсуждала проблемы безопасности. Одной из договоренностей стало указание не только времени начала "режима тишины", но и механизма его внедрения.

"Это принципиально. Поскольку ни одна сторона не хотела ставить себя в неловкое положение, чтобы потом отвечать за это. А сегодня мы перед всем миром должны показать, что хотим этого "режима тишины". Должно быть записано, чтобы не стрелять в ответ, а также введен запрет на обстрел гражданских объектов - школ, детских садов. До 19 июня группа должна разработать предложения. Мы должны 19 числа их утвердить ", - сказал Кучма.

Он заявил, что заседание рабочих групп в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях впервые прошли конструктивно.

"Впервые заседание рабочих групп прошли конструктивно. Все стороны хотели найти решение. Тон дискуссии был совсем другим, чем это было до сих пор. Мы приехали с дорожной картой от президента Украины. Месседжи были такие, что глава государства действительно хочет, чтобы в этом регионе был мир. На заседании Трехсторонней контактной группы я высказал те пожелания, которые услышал от президента", - сказал Кучма.

В интервью иностранным СМИ в марте тогда еще кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что на Донбассе прежде всего "надо прекратить стрелять".

Вооруженные силы Украины на Донбассе находятся в "режиме тишины", но имеют право открывать огонь, когда на них совершается нападение.

В ежедневных сводках по ситуации в зоне боевых действий штаб ООС сообщает, что украинские военные открывают огонь только в ответ на обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.

Украинский политиком резко отреагировал на слова Кучмы. Так, экс-президент Петр Порошенко потребовал, чтобы действующий глава государства Владимир Зеленский объяснил, которые он собирается восстанавливать контроль над границей с Россией и устанавливать мир в Донбассе.

По его словам, ровно пять лет назад совместно с Берлином и Парижем был открыт второй - нормандский - фронт в ответ на российскую агрессию против Украины. Он отметил, что благодаря европейской солидарности и трансатлантической поддержке было остановлено продвижение российских оккупационных войск вглубь украинской территории, и не допущена реализация кремлевских проектов так называемых "новороссии и малороссии".

"Эти пять лет - это годы напряженных переговоров на высшем уровне, самоотверженной борьбы за освобождение украинских заложников, это 19 попыток заставить Россию перестать стрелять по украинцам, это годы развития проукраинской коалиции и сдерживания Москвы международными санкциями, - сказал Порошенко. - Важно, что на днях мы услышали, по крайней мере на словах, уход Владимира Зеленского от риторики кандидата в президенты, но гораздо важнее увидеть конкретные шаги, которые диктовались не принуждение к миру любой ценой или из-за подозрительных референдумы, а решимостью к защите суверенитета и территориальной целостности Украины".

Спикер парламента Андрей Парубий был более резок в своих высказываниях. "Запрет стрелять в ответ - это не шаг к миру, а шаг к капитуляции. Мы не допустим капитуляции Украины перед Россией", — сказал Парубий, напомнив, что лишь за последние сутки оккупанты убили на Донбассе одного украинского военного и ранили еще 12.

А генпрокурор Юрий Луценко критически высказался по поводу другого заявления Кучмы, о том, что надо возобновить торговлю с оккупированными территориями Донбасса. По словам Луценко, торговля с предприятиями на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возможна только при их регистрации и уплате налогов в Украине, как это было до 2017 года.

"После того, как террористы "национализировали" украинскую государственную и частную собственность на территории ОРДЛО, идея снять экономическую блокаду означает легализацию выплаты налогов террористическим образованием и перекладывание социальных и коммунальных расходов псевдореспублик на украинский бюджет", - заявил глава ГПУ.

"Такая торговля будет криминалом, что подпадает под статью 258-5 Уголовного кодекса Украины о финансировании терроризма", - добавил Луценко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника