[громкие дела]

Парламентарии проявляют подозрительный энтузиазм в готовности взять на поруки топ-менеджеров ОПЗ и «Нафтогаза Украины», подозреваемых в крупных хищениях.

15 июля в суд по делу задержанных топ-чиновников ОПЗ прибыли около десятка народных депутатов, среди которых, в частности, замечены представители фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий, Павел Пинзеник, Юрий Береза. Депутаты утверждают, что готовы взять подозреваемых топ-менеджеров на поруки.

"Я лично готов взять на поруки обоих подозреваемых в уголовном производстве и лично отвечать за их явку в органы следствия", - сказал журналистам и.о. главы регламентного комитета Верховной Рады Пинзеник.

САП просит суд в пятницу избрать меру пресечения для задержанных накануне за расхищение средств в особо крупных размерах главы наблюдательного совета ОПЗ, первого замглавы правления НАК "Нафтогаз Украина" Сергея Переломы и первого заместителя главы правления ОПЗ Николая Щурикова в виде содержания род стражей с альтернативой залога в 205 млн грн.

Читать также: На ОПЗ грядут «посадки» руководящих кадров – доворовались наконец…

Напомним, 14 июля руководитель САП Назар Холодницкий сообщил, что Перелома и Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия.

По словам Холодницкого, в ходе расследования установлено, что в мае 2015 года у первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". По разработанной злоумышленниками схеме через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам – в сравнении со среднерыночными.

"С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа за заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн",- рассказал также Назар Холодницкий.

При этом руководитель САП заверил, что, антикоррупционные органы будут расследовать это дело без оглядки на то, какие влиятельные силы стоят за Переломой и Щуриковым,.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника