[громкие дела]

Медцентр Eurolab, где сдавал анализ кандидат на пост президента Владимир Зеленский, и ее владелец, предприниматель и телеведущий Андрей Пальчевский, связаны с Россией и с укрытием налогов на Карибских островах.

Об этом говорится в расследовании Kyiv Post, передает Радио Свобода.

По данным расследования, клиника Андрея Пальчевского связана с сомнительными оффшорными компаниями, зарегистрированными в жилом доме в городе Илфорд в столичном регионе Большого Лондона, а сам Пальчевский, похоже, имеет сильные связи с Россией и может быть связан с широкой сетью оффшорных компаний.

И Eurolab, и сам Пальчевский не ответили на многочисленные просьбы об интервью или комментарий, пишет издание.

По данным украинских реестров, Пальчевский является совладельцем компании Eurolab Services в Киеве, вместе с гражданином России Алексеем Кирилловым; московский адрес последнего связан с двумя компаниями - Sheraton Business Ltd и Amerton Group Ltd.

Но юридическое лицо Eurolab Services LLP официально зарегистрировано в Великобритании, в скромном четырехкомнатном доме в небогатой части Илфорда, расположенного за полтора десятка километров по прямой от центра Лондона. И в британских реестрах по тому же адресу зарегистрированы 25 компаний, что необычно по британским меркам. Десять из них, пишет издание, можно прямо или косвенно связать с Пальчевским или с его известными компаньонами.

Оффшор на оффшоре

Фирмой Eurolab Services LLP, по этим данным, управляют четыре другие фирмы: Consort Group Ltd и Regent Business Ltd, связанные с другими гражданами РФ, а также уже упомянутые Sheraton и Amerton, связанные с Москвой и Алексеем Кирилловым. И все эти четыре компании зарегистрированы в городе Чарльзтаун в карибской островном государстве Сент-Китс и Невис - известном "налоговом раю", служащем для ухода от налогов. А мажоритарным владельцем Eurolab Services LLP является Андрей Пальчевский.

Кроме того, отмечает газета, эта компания, возможно, нарушает британское корпоративное законодательство. Ведь оно требует, чтобы все зарегистрированные в Великобритании компании приводили свои юридические адреса в этой стране в своих материалах: на сайтах, бланках и в официальной переписке. Между тем, медицинский центр Eurolab на улице Соломенской в Киеве на своем сайте не упоминает о своей "родительской компании" Eurolab Services LLP в Великобритании.

По данным британских реестров, все компании, зарегистрированные по адресу 64 Hamilton Avenue, Ilford, IG6 1AD и связанные с Пальчевским, имеют владельцами все четыре упомянутые компании из Чарльзтауна в Сент-Китс и Невис или часть из них; в большинстве директорами являются или сам Пальчевский, или граждане России.

Как пишет Kyiv Post, такие компании могут использовать британский адрес для того, чтобы осуществлять там бухгалтерскую деятельность, прежде чем вывести средства в такую юрисдикцию, где можно отмыть деньги или избежать налогов. Издание узнало имя владельца упомянутого домика в Илфорде, гражданина Британии и его телефонный номер.

8 апреля этот мужчина, Брайан Сколар, по телефону сообщил газете, что его бухгалтерская фирма действительно осуществляет бухгалтерское обслуживание для компании Eurolab Services LLP и для Пальчевского, хотя прямых контактов с ними нет - связь идет через посредника в Лондоне. По словам Сколари, он только ведет бухгалтерию, но не знает, что с деньгами делают дальше. Он также сообщил, что обслуживает многих клиентов - русских или русскоязычных, и многие из этих компаний не ведут в Британии активной деятельности.

А что там в России?

Другие моменты биографии Пальчевского тоже вызывают вопросы относительно его связей с Россией.

В многочисленных интернет-источниках пишут, что Пальчевский, 1961 года рождения, окончил Военный институт иностранных языков в Москве; но, по данным российской "Википедии", институт прекратил существование 1974 году - вероятно, речь должна идти о его преемнике, Военном институте Министерства обороны СССР. В нем готовили не только офицеров с высшим военно-филологическим образованием, но и политработников-спецпропагандистов.

Также, по многочисленным биографиям, Пальчевский служил в Вооруженных силах СССР, а затем - России в 1983-1991 (или 1990-м) годах. По сообщениям, из этого срока он 6 лет прослужил переводчиком в Лаосе благодаря знанию лаосского языка.

Пальчевский - по крайней мере, тогда - был гражданином России, занимался в этой стране после увольнения из Вооруженных сил многочисленными бизнес-проектами, в частности в области производства пива (и даже как специалист в этом выступал в эфире Русской службы "Радио Свобода"), и был генсекретарем юмористической Партии любителей пива, а еще в списке этой партии неудачно баллотировался в Государственную думу России.

Вопрос о его российском гражданстве остро встал в 2010 году, когда он, уже в Украине, несколько месяцев пробыл заместителем министра по делам семьи, молодежи и спорта в правительстве Николая Азарова. Тогда в министерстве официально заявили, что Пальчевский, уже очевидно гражданин Украины, не имеет российского гражданства, но доказательств этого не предоставили.

Зеленский и счастливое воссоединение с Россией

На таком фоне именно в клинике Eurolab Андрея Пальчевского сдал свой единственный анализ крови Владимир Зеленский; ранее он потребовал медицинской экспертизы обоих кандидатов на пост президента как предпосылку дебатов между ними, чтобы "доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов". В штабе его соперника, действующего президента Петра Порошенко, и среди сторонников главы государства выразили сомнения в незаангажированности и профессионализме лаборатории, которую посетил Зеленский: в ее документах обнаружили значительное количество ошибок и несоответствий, а руководителю лаборатории вспомнили политические симпатии к Зеленскому.

Зеленский уверяет, что знаком с Пальчевским, но не дружит с ним. Пальчевский же, который является также и телеведущим, не раз выступал в последнее время на телевидение в поддержку кандидатуры Зеленского - заявляя, например, что он "родился для того", чтобы быть президентом Украины.

В поддержку Зеленского Пальчевский активно выступал и на государственном телевидении России, где он в последние месяцы появлялся уже несколько раз. Одним из самых известных стало его выступление на канале "Россия-1", в котором он также говорил о необходимости для Украины и России "начинать находить общий язык", о том, что нынешний год дает обеим странам "перспективу перезагрузки отношений", - а также об их "счастливом воссоединении". Он тогда предостерег российскую сторону такими словами: "Чем больше и грубее вы будете ругать Украину, тем дальше мы будем от нашего счастливого дня воссоединения".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника