[громкие дела]

Экс-депутат Киевсовета и бывший глава наблюдательного совета Правэкс-банка, по мнению испанских правоохранителей, занимался в Испании отмыванием незаконно накопленных денег.

В элитном курортном испанском городке С'Агаро на побережье Коста Брава в результате спецоперации местных силовиков по подозрению в отмывании денег были задержаны одиннадцать человек, среди которых оказался сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степан.

Об этом поведала газета El Pais со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщает «Экономическая правда».

Спецоперация была проведена в дорогом ресторане японской кухни Yubari, принадлежащему армянскому бизнесмену Армену Маиляну.

Сейчас известно, что в рамках расследования деятельности преступной группировки, которая занималась отмыванием денег, задержаны 11 человек.

"Среди задержанных в основном украинцы и россияне, проживающие в Барселоне. Известно, что среди задержанных Степан Черновецкий, сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого", – говорится в сообщении издания.

Задержанных обвиняют в участии в деятельности преступной организации, отмывании денег, подделке официальных документов, а также налоговых махинациях. Испанские правоохранители подозревают сына экс-мэра Киева и других лиц, задержанных вместе с ним, в отмывании около 10 млн евро.

Как утверждают испанские СМИ, Черновецкий и его сообщники покупали компании в Испании, чтобы отмывать средства, расположенные в других странах, в основном на Кипре и Виргинских островах. Эти средства затем вкладывались в недвижимость в Испании.

Кроме того, как утверждает СМИ, преступная организация состояла из лиц "в основном украинского происхождения". При этом испанское издание EL ESPAÑOL в своей статье назвало Степана Черновецкого организатором группировки по отмыванию средств.

Следователи также предполагают, что ресторан, в котором произошли задержания, был прикрытием для украинских преступников, инвестировавших в него средства, добытые незаконным путем.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника