[гучні справи]

Борис Колесников

Кондитерский бизнес соратника Януковича процветает на оккупированных территориях.

С конца 2018 года на прилавки белорусских магазинов начало попадать печенье предприятие «Тор» (прежнее название – «Конти») с подконтрольного боевикам ДНР Донецка. «Конти» считается одной из самых крупных кондитерских компаний на постсоветском пространстве, ее владельцем является вице-премьер Украины времен президентства Януковича Борис Колесников (на фото). Журналист Игорь Ильяш с Belsat.eu выяснял как контрабанда из ДНР попадает в Беларусь и кто этим занимается.

Первыми на появление в Беларуси продукции из ДНР обратили внимание журналисты еще в январе. Печенье «Луговое» продавалось в сети гипердискаунтеров «Копилка», принадлежащей частной компании «Баниар» (она также владеет супермаркетами BIGZZ). Позже пользователи социальных сетей нашли донецкое печенье «MixFruit» и в государственной сети магазинов «Веста» в городе Борисов.

Belsat.eu уже несколько лет расследует торговые связи Беларуси с ДНР и ЛНР, однако впервые мы столкнулись не с экспортом на подконтрольные боевикам территории, а с импортом. Как это стало возможным?

«Мы в эти игры не играем»

В гипердискаунтере «Копилка» журналист belsat.eu нашел два вида печенья из ДНР: «Луговое» с апельсином и «Луговое» с молоком. На этикетке указаны данные производителя и место производства: ДП «Тор» Донецк и Горловка. Уполномоченный производителем импортер в Беларусь – совместное общество с ограниченной ответственностью (СООО) «Белвингрупп».

«Белвингрупп» – одна из самых успешных частных компаний на алкогольном рынке Беларуси. Фирма имеет государственную лицензию на импорт алкоголя, а также является официальным дистрибьютором иностранных алкогольных брендов в Беларуси. Компания входит в холдинг Garsia Group, которому принадлежит сеть алкогольных магазинов «Wine & Spirits» и «Гарсия», а также торговая марка «Сябры». Зачем компании с хорошей репутацией понадобилось возить в Беларусь печенье из охваченного войной региона?

Мы связались с совладельцем группы компаний Garsia Group Сергеем Тюшкевичем. Бизнесмен заявил: он впервые слышит о том, что его компания работает с Донецком, пообещал выяснить все обстоятельства и после этого дать belsat.eu развернутый комментарий. На следующий день Сергей Тюшкевич рассказал, что «Белвингрупп» действительно с декабря 2018 года поставляет в Беларусь около пяти тонн печенья торговой марки «Карибы» (принадлежит ДП «Тор») ежемесячно. Однако фирма имеет контракт с российской компанией и бизнесмен был очень удивлен, узнав, что печенье производилась в так называемой ДНР. Тюшкевич назвал эту ситуацию «досадным недоразумением, которое мы, конечно, исправим».

— Существует представительство компании «Конти» в Российской Федерации. Это представительство и продает нам печенье. Я впервые от вас услышал, что оно производится в Донбассе.

— То есть вы работаете с Борисом Колесниковым?

— Мы с ним не знакомы. Я даже не знаю, кто там владелец и кого они поддерживают! Мы общались только с менеджером по экспорту.

— После того, что выяснилось, собираетесь ли вы отменить это сотрудничество?

— Естественно, мы отменим сотрудничество. К нам приходит много предложений – мол, продайте что-то в ДНР. Но мы всегда отказывались. Мы в эти игры не играем. Наша задача – быть подальше от политики.

1
Печенье из ДНР, что продается в Беларуси

Бизнес под прикрытием

Главным собственником кондитерской компании «Конти» является Борис Колесников. Холдинг «Конти» включает в себя заводы в Донецке, Горловке, а также в российском Курске. Согласно журналу «Фокус», Колесников занимает 25-ю позицию в списке самых богатых бизнесменов Украины, его богатство издание оценивает в $ 275 млн. Однако Борис Колесников не только олигарх, но и политик. Он трижды избирался в Верховную Раду от Партии регионов, а во время президентства Виктора Януковича занимал пост вице-премьера и министра инфраструктуры Украины. Теперь Колесников – один из лидеров пророссийской партии «Оппозиционный блок», что пришла на смену Партии регионов. По сообщениям СМИ, Борис Колесников – друг олигарха Рината Ахметова, который является самым богатым человеком Украины. Брат олигарха Игорь Ахметов – один из акционеров «Конти».

Виктор Янукович и Ринат Ахметов
Виктор Янукович и Ринат Ахметов

Сообщалось, что с началом войны в Донбассе работа заводов «Конти» на подконтрольных боевикам территориях остановилась. Главный офис компании переехал в Константиновку, что контролируется официальным Киевом. В компании «Конти» за последние годы неоднократно подчеркивали, что не имеют отношения к заводам в Донецке и Горловке. В 2015 году те даже изменили название – «Конти» превратилась в ДП «Тор». Однако продолжила продавать ту же продукцию, что и раньше.

«Официально их якобы «отжали» ДНРовцы. Но, по неофициальным данным, контроль над «Конти» (сейчас «Тор») сохраняет Колесников. Просто переименовал фабрику для отвода глаз», – говорит украинский журналист, уроженец Донецка Денис Казанский.

О том, что заводы в Горловке и Донецке не были захвачены боевиками и остались в собственности Колесникова, говорят и наши источники на стороне сепаратистов. Бывший полевой командир Александр Ходаковский рассказал belsat.eu, что фабрики не были национализированы и Колесников остается их владельцам. Правда, осуществляет ли непосредственное руководство – сказать не может. Местный политический телеграмм-канал «Донецкий абориген» свидетельствует в свою очередь, что Колесников вообще не потерял никакого своего имущества на территориях, подконтрольных ДНР.

Этикетка печенья, что продается в Минске
Этикетка печенья, что продается в Минске

На сайте «совета министров» ДНР о ДП «Тор» рассказывается, как о крупнейшем производителе непризнанной республики и одном из немногих экспортеров. Кстати, на этикетке печенья «Луговое», что мы нашли в магазинах, присутствуют данные уполномоченных импортеров – в Казахстане, Таджикистане и РФ. Начальник экспортного отдела ДП «Тор» Евгений Порохненко одновременно является директором импортера предприятия в РФ – ООО «Тор». ООО «Тор» было зарегистрировано в самом начале войны в Донбассе в Курске – в том же городе располагается российская фабрика Колесникова «Конти-Рус».

На ДП «Тор» belsat.eu подтвердили, что партнером предприятия в Беларуси является «Белвингрупп», однако подробности сотрудничества узнать не удалось. Информацию о том, что руководство «Белвингрупп» не знало о происхождении печенье, Евгений Порохненко комментировать отказался: «Я не подтверждаю это и не опровергаю».

В свою очередь, в «Белвингрупп», сославшись на коммерческую тайну, так и не сообщили belsat.eu название российской компании, с которой они имели контракт на поставки печенья.

Напомним, согласно украинскому законодательству, запрещена любая торговля с предприятиями, находящимися на подконтрольных боевикам территориях. Такая торговля фактически приравнивается к контрабанде.

Что в итоге

Если верить бизнесмену Сергею Тюшкевичу, «Белвингрупп» фактически обманули. Они заключали контракт с российским представительством «Конти», а получили продукцию, которая была произведена в оккупированном Донецке. Это еще одно свидетельство в пользу версии, что предприятия в Горловке и Донецке де-факто осталось в собственности Бориса Колесникова. Под прикрытием российского представительства компании Колесникова был организован сбыт продукции заводов с территории ДНР в третьи страны – в частности, в Беларусь. Если бы компания «Конти» потеряла контроль над своими заводами в Горловке и Донецке, организовать такую ​​схему было бы фактически невозможно.

В «Белвингрупп», сославшись на коммерческую тайну, не сообщили belsat.eu название российской компании, с которой они имели контракт на поставки печенья. Но в данной схеме эта компания в любом случае выполняла роль фирмы-прокладки, без которых торговлю белорусских предприятий с ЛДНР невозможно себе представить.

Получить комментарий лично у Бориса Колесникова belsat.eu не смог.

Игорь Ильяш, Belsat.eu

Читайте также:
- Внутривидовая борьба прокремлевских «оппозиционеров»
- Очень сговорчивый прокурор. Дело Александра Медведько
- Нефтяник донецких бандитов. Дело Николая Гавриленко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка