[громкие дела]

История о том, как экс-нардеп Василий Шпак и его сын Николай «по зернышку клевали» в «Украгролизинге» и наклевали аж 114 млн гривен, вышла на финишную прямую.

Уголовные производства по факту растраты имущества с обвинительным актом в отношении экс-руководителей НАК "Украгролизинг" Василия Шпака и его сына направлены в суд.

Об этом сообщил 11 июля Департамент защиты национальной экономики полиции.

Экс-нардепу и его сыну может грозить от 7-ми до 12-ти лет заключения.

Шпаков обвиняют по статье "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Стоимость имущества, которым они завладели, достигает 114 миллионов гривен.

Сейчас следователи НАБУ закончили досудебное расследование в этом уголовном производстве и направили материалы в суд.

В течение 2009-2011 годов злоумышленники заключили ряд фиктивных договоров на приобретение сельхозтехники и передачу ее в лизинг подконтрольных им обществам.

Перечисленные "своим" предприятиям на основании фиктивных бестоварных сделок бюджетные средства в дальнейшем были переведены на счета конвертационного центра, конвертированы в наличные и присвоены.

С целью сокрытия следов преступной деятельности осуществлялось документальное оформление фиктивной передачи указанного оборудования. Сельхозтехника не поставлялась и не передавалась в финансовый лизинг предприятиям.

13 апреля 2016 года оперативники Нацполиции задержали семейный "дуэт" по подозрению в завладении госимуществом.

Напомним, Василий Шпак, 1946 г. р. , уроженец Хмельницкой области, был народным депутатом 4-го и 6-го созывов Верховной Рады. В разное время он состоял в в различных провластных партиях - КПСС, Аграрной партии Украины и Народной партии, входил в Народный блок Литвина. Является почетным президентом Ассоциации аграрных инженеров Украины, имеет звание заслуженного работника сельского хозяйства Украины, награжден орденом «За заслуги» III степени и Почетной грамотой Кабинета Министров Украины. Все это, судя по отечественной судебной практике, может повлиять на смягчение наказания в его отношении.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника