[громкие дела]

Алексей Кривопишин, потративший деньги возглавляемой им ЮЗЖД на теннисные корты для дочери экс-министра инфраструктуры, восстановлен в должности да еще и с прибылью.

В пятницу Шевченковский районный суд Киева восстановил в должности бывшего руководителя Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина, которого правительство уволило еще прошлой весной. Об этом на своей странице в Facebook написала журналист программы "Наші гроші" Алина Стрижак, сообщила "Украинская правда".

Она добавила, что суд обязал железную дорогу выплатить Кривопишину более 400 тысяч гривен.

По словам Стрижак, представители Кабмина, Министерство инфраструктуры, "Укрзализныци" и ЮЗЖД были плохо подготовлены к судебному заседанию, из-за чего "судья рвала их как тузик тряпку".

В то же время, по словам журналистки, юрист Кривопишина был хорошо подготовлен.

Она добавила, что защитница чиновника, судья и даже "Укрзализныця" пытались выгнать из зала журналистов, хотя закон позволяет им находиться на открытом заседании.

"По сути было ясно с самого начала, что все уже решено. Поэтому суд и продолжался 7,5 часов – очевидно, надеялись, что наша съемочная группа уйдет", – добавила Стрижак.

Как известно, в марте прошлого года журналисты опубликовали расследование о том, что Юго-западная железная дорога под руководством Кривопишина бесплатно построила теннисные корты для дочери министра инфраструктуры Владимира Козака.

Напомним, в ходе строительства Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста компания "Вентуре инвест" получила помещение под автомобильной развязкой (Набережно-Печерская дорога 12а).

Основателем фирмы является компания "В,О,А", владелица - Анастасия Жалковская, дочь Владимира Козака.

В этом помещении находится комплекс теннисных кортов, а компания "Вентуре инвест" подала ходатайство в Киевсовет по аренде на 20 лет более полгектара земли под этими кортами.

Выполнять работы Юго-Западную железную дорогу наняла одесская компания "Стройинвест 2007". После выполнения работ фирма исчезла, не проведя расчеты.

"Это договор был попросту фиктивный", - рассказал тогда журналистам Александр Миколюк , руководитель управления железной дороги, которое строило эти корты, и пояснил: "В 2013 году данные работы у нас закончились как незавершенное строительство, а уже в 2014 году было принято решение всю эту сумму, которая была потрачена на эти работы, взять на убытки Юго-Западной железной дороги".

Сумма, принятая железной дорогой на убытки, составляет около 2 миллионов гривен.

Напомним также, что строительство кортов велось в период, когда Владимир Козак возглавлял Министерство инфраструктуры, а Юго-Западную железную дорогу тогда возглавлял Алексей Кривопишин. До этого Козак возглавлял "Укрзализныцю", еще раньше работал директором корпорации "Межрегиональный промышленный союз" и в фирме "Лемтранс", которую в тот период контролировали структуры Виктора Януковича, Антона Пригодского и Рината Ахметова.

В 1990-х годах Козак работал на дороге.

После выявления журналистами факта растраты средств железной дороги на строительство злополучных теннисных кортов Кабмин уволил Кривопишина, а тот начал судиться.

В феврале 2016 года стало известно, что мэр Киева Виталий Кличко назначил Кривопишина советником отдела аналитического обеспечения столичной администрации.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника