[громкие дела]

В удивительной своевременности снятия средств со счетов родственников главы НБУ в обанкротившемся «Дельта Банке» ни в Национальном антикоррупционном бюро, ни в суде не увидели признаков незаконного использования инсайдерской информации

В Национальном антикоррупционном бюро Украины посчитали нецелесобразным проверять, были ли введены ограничения на снятие средств со счетов вкладчиков в «Дельта банке», когда родственники главы НБУ Валерии Гонтаревой снимали сотни тысяч гривен со своих депозитов. Суд также не увидел в этом нужды, сообщает «Первая инстанция», а закрытие уголовного производства о злоупотреблениях в НБУ, благодаря которым сын Валерии Гонтаревой якобы и снял крупную сумму в банке накануне его краха, было признанно правомерным. Об этом стало известно из определения Соломенского суда Киева от 6 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Этим решением суд отказал общественной организации «Центр противодействия коррупции» в требовании возобновить расследование о возможном злоупотреблении сотрудниками НБУ, которые, имея доступ к инсайдерской информации в Нацбанке, якобы помогли сыну главы Центрбанка Валерии Гонтаревой благополучно забрать деньги из рухнувшего банка.

Уголовное производство было открыто Национальным антикоррупционным бюро 16 декабря 2015 года, а закрыто — 12 апреля 2016 года.
В заявлении, на основании которого было начато расследование, сообщалось, что зимой 2015 года, накануне признания «Дельта Банка» неплатежеспособным, финучреждение ввело лимит на выдачу наличных (максимум 2500 гривен в сутки). Однако ограничение не помешало родственникам главы НБУ – сыну Валерии Гонтаревой и его супруге – снять крупную сумму со своего депозита.

Справка:

Уголовное дело было открыто по факту злоупотребления служебным положением чиновниками НБУ, которые якобы информировали членов семьи Гонтаревой о грядущих проблемах «Дельта Банка», дав возможность в срочном порядке снять с депозита около 12,5 млн. гривен. В ходе расследования детективы НАБУ выяснили, что речь идет не о миллионах, а о депозите в 800 тыс. гривен. Ранее в интервью сайту «Hubs» сама Гонтарева уточняла, что эти деньги принадлежат ее старшему сыну. «Ему дедушка завещал квартиру, он ее продал и полученные деньги — 800 000 гривен — положил на депозит в «Дельта Банк» на год». А снял в феврале 2015 года лишь 300 тыс. гривен.

Как уверял на судебном заседании представитель «Центра противодействия коррупции», перед принятием решения о закрытии уголовного дела 12 апреля 2016 года детектив НАБУ не проверил факты установления ограничений, в том числе — неформальных, на выдачу наличных в банке, хотя предоставленные суду распечатки внутренней переписки в ПАО «Дельта Банк» свидетельствуют о наличии ряда определенных ограничений.

Истец также утверждал, что в ходе досудебного расследования детективы НАБУ не обращались в суд с ходатайствами о доступе к документам и вещам с целью выяснения наличия или отсутствия:

— указаний, изложенных в письменных или электронных письмах, по ограничению выдачи наличных средств со счетов физлиц в период от признания ПАО «Дельта Банк» проблемным до признания его неплатежеспособным 2 марта 2015 года;
-письменных обращений физлиц о выдаче в наличной форме средств с расчетных или депозитных счетов, или перечисления средств в другие банки;
— обращение с жалобами в НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц относительно неправомерных отказов в выдаче наличных средств.

Также, по мнению общественной организации, детективами не проведен допрос кассиров отделения «Дельта Банка» о предоставлении устных или письменных указаний о выдаче наличных средств сыну главы Нацбанка и его жене; не проведен допрос куратора банка и директора Департамента продаж и развития региональной сети ПАО «Дельта Банк».

Не проверено и то, какой суммой было обеспечено банковское отделение в дни снятия наличных сыном и невесткой Гонтаревой; какая часть наличных в кассе отделения была использована для выдачи им гривны, обращалось ли отделение № 19 с заявкой на дополнительное обеспечение кассы наличными в дни, когда происходило снятие наличных из кассы этими людьми.

Детектив НАБУ и прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генпрокуратуры против удовлетворения жалобы возражали – мол, постановление о прекращении уголовного производства вынесено на основании полного и всестороннего исследования обстоятельств.

Обосновывая свою правоту, детектив на суде указал, что во время расследования было установлено: ни сын главы НБУ Гонтаревой, ни его жена не имели на счетах 12,5 млн. гривен. На самом деле, речь шла о депозите в 800 тыс. гривен. По окончании срока действия вклада — после 8 февраля 2015 года — сын Гонтаревой совершил две операции по снятию: на общую сумму примерно 300 тыс. гривен. Деньги были переведены на счет жены, которая сняла либо перевела родственникам большую часть суммы (за несколько недель до признания банка неплатежеспособным — ред.).

По мнению детективов НАБУ, снятие денег семейством Гонтаревой не может считаться получением «неправомерной выгоды».

Сын Гонтаревой на допросах заявлял, что он не просил свою мать о помощи в получении средств и финансовое состояние «Дельта Банка» с ней не обсуждал. Его жена, также допрошенная в ходе досудебного расследования, заверяла следствие, что со свекровью – председателем НБУ – не обсуждала финансовое состояние банка. Сама Валерия Гонтарева подтвердила следователям: финансовое состояние «Дельта Банка» с родственниками не обсуждала, приказа или просьбы кому-либо посодействовать своим родственникам в получении средств не давала.

Суд признал расследование полным и достаточным, а закрытие уголовного производства – правомерным. Мол, анализ доказательств не установил, что руководство Нацбанка предоставило родственникам Гонтаревой информацию о финансовом состоянии «Дельта Банка».

Суд также согласился с позицией детектива и прокурора о том, что письма директора Департамента продаж и развития региональной сети ПАО «Дельта Банк» к подчиненным сотрудникам этого финучреждения (как утверждали представители «Центра противодействия коррупции», в них шла речь об ограничении сумм для снятия наличных вкладчиками банка) «никоим образом не опровергают вывод о необходимости закрытия уголовного производства по фабуле, которая внесена в Единый реестр досудебных расследований».

Источник фото: rian.com.ua


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника