[громкие дела]

В Одесской области выявили крупную плантацию конопли на территории аграрно-рыбохозяйственного кооператива "Придунайская нива", который возглавляет депутат Одесского облсовета от "Оппоблока" Анатолий Чередниченко.

Плантацию выявили 6 августа возле села Кислица Измаильского района, сообщает "Думская" со ссылкой на данные полиции.

"Придунайская нива" арендует земельный участок у государства.

В ходе обыска, санкционированного Измаильским горрайонным судом, правоохранители изъяли более 75 тысяч кустов растений конопли.

Росли посевы полосой шириной около 15 метра вдоль канала у зарослей тростника, их общая площадь достигала 2 га.

Также полиция изъяла трактор, который использовался для сбора урожая.

Обыск был завершен 17 августа. Суд арестовал изъятые растения и технику.

По результатам экспертизы станет известно, являются ли изъятые растения рода Cаnnabis наркосодержащими, после чего будет принято решение о предъявлении подозрения лицам, занимавшимся выращиванием этих посевов.

По факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.310 (Незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве от 500 и более растений или же конопли в количестве от 50 и более растений), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

В конце сентября 2017 года на территории этого же рыбоаграрного предприятия была выявлена плантация конопли площадью порядка 1,5 га. По этому делу еще идет досудебное расследование.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника