[громкие дела]

Имущество арестовано в рамках расследования факта присвоения 1,4 млрд гривен при поставках газа на указанные ТЭЦ, принадлежащие депутатам Верховной Рады Богдану и Ярославу Дубневичам (фракция "Блок Петра Порошенко").

По ходатайству детективов НАБУ, представленному в рамках расследования уголовного производства по факту завладения более 300 млн куб. м. природного газа НАК «Нафтогаз Украины», Соломенский районный суд Киева наложил арест на целостные имущественные комплексы «Новороздольская ТЭЦ» и «Новояворовск ТЭЦ». Согласно решению суда, эти два объекта переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Такие меры делают невозможным дальнейшее хищение газа и являются уникальным примером эффективного сотрудничества НАБУ и АРМА, сообщила пресс-служба НАБУ.

«На протяжении 2013-2015 годов «Новороздольская ТЭЦ» и «Новояворовск ТЭЦ» получали природный газ по льготным ценам от НАК «Нафтогаз Украины» для поставки тепла населению. Но получали в объемах, которые в десять раз превышали реальные потребности конкретных населенных пунктов. В результате этого государственным интересам в лице НАК «Нафтогаз Украины» нанесен ущерб на сумму более 1,4 млрд грн», - рассказал о сути коррупционной схемы директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, ежегодная реальная потребность газа для городов Новый Раздел и Новояворовск составляет 10-12 млн кубометров. Однако каждая из ТЭЦ запрашивали у НАК «Нафтогаз Украины» по 40-70 млн кубометров газа - якобы, для производства тепла для населения. Избыточный газ, полученный по льготной цене, ТЭЦ использовали для выработки электроэнергии, которую ГП «Энергорынок» был вынужден закупать с учетом «рыночной» себестоимости газа. За период действия схемы (2013-2015 годы), по данным следствия, за поставленную электричество две ТЭЦ получили 2,6 млрд грн, тогда как его себестоимость фактически составляла 1,2 млрд грн. В дальнейшем, как выяснили детективы, полученные средства под различными предлогами выводили на компании, подконтрольные владельцам ТЭЦ. Одной из таких компаний, как установило следствие, была корпорация «КРТ». Ее бенефициарами и одновременно владельцами двух упомянутых ТЭЦ, как установило следствие, являются народные депутаты – братья Дубневичи.

«Проведен ряд следственных действий и сейчас расследование находится на финишной прямой. Несмотря на это, коррупционная схема продолжает действовать. Более того, в ходе расследования мы увидели не одну подобную схему. Поскольку компании, которые закупают газ, по своему усмотрению ставят объем газа, который будет получен от НАК «Нафтогаз». Как они распоряжаются этим газом - никто не контролирует. Ни одного органа, который бы контролировал достоверные закупки «льготного» газа в Украине нет. Это - условие, которое способствует коррупционной схеме, а для ее устранения ничего не сделано. Поэтому я обратился с письмом в адрес премьер-министра Украины о решении вопроса устранения этого риска на уровне правительства», - подчеркнул директор НАБУ.

Позицию Артема Сытника по этому поводу поддержал глава АРМА Антон Янчук. «В данном деле ни НАБУ, ни АРМА не может полностью самостоятельно закрыть все необходимые вопросы. Поэтому нам необходима синергия всех заинтересованных профессиональных органов, которые как реализуют, так и формируют правила игры на энергетическом рынке», - подчеркнул руководитель АРМА.

Относительно дальнейшей судьбы двух арестованных имущественных комплексов ТЭЦ Антон Янчук сообщил следующее: «АРМА проанализировало эти активы и судебные решения по их аресту. Сейчас мы пришли к выводу о том, что решение является качественным и абсолютно пригодным к исполнению. Проведен первичный анализ экономической составляющей деятельности этих двух предприятий. В результате предварительно мы пришли к выводу о том, что она может быть экономически эффективной. Речь идет не только о минимальных показателях (на уровне сохранения экономической стоимости активов и устранения обстоятельств, о которых говорит следствие), но даже получение дохода, то есть наполнения государственного бюджета».

В ближайшее время АРМА начнет отбор управляющего для этих объектов.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника