[громкие дела]

Финучреждению придется заплатить 5 млн грн штрафа.

Национальный банк Украины оштрафовал на 5 млн грн на Банк инвестиций и сбережений (БИС-Банк) и потребовал смены его главы правления за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«(Рисковая деятельность) заключается, в частности, в проведении (в том числе на основании документов, не соответствующих действительности) по счетам связанных между собой клиентов-юридических лиц крупномасштабных (более 7 млрд грн) финансовых операций, содержащих признаки таких, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства», – говорится в сообщении.

По данным НБУ, указанные средства прошли транзитом через банк и были переведены в наличные в других банках, в том числе по счетам юридических лиц, которые также предоставили этим банкам документы, содержащие признаки поддельных/фиктивных.

БИС-Банк

Кроме того, Нацбанк вынес письменное предостережение БИС-Банку за несвоевременное предоставление информации по запросу и представление недостоверной отчетности, нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка, в том числе публичных деятелей или связанных с ними лиц, а также несвоевременное сообщение ответственного работника банка о финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу.

«Кроме того, в связи с необеспечением надлежащего исполнения руководителями БИС-Банка своих должностных обязанностей… НБУ принял решение требовать замены главы правления этого банка…, члена правления банка, ответственного за проведение финансового мониторинга», – говорится в сообщении.

Читайте также:
- Подставные фирмы добывали в Тилигульском лимане коррупционные миллионы
- Изображая жертву. Вадим Ермолаев договорился с силовиками?
- «Горнолыжный инструктор» Коломойского. Дело Александра Шевченко


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника