[громкие дела]

Преступный клубок распутывает СБУ.

Оперативники СБУ уличили чиновников ГП «Региональный Ландшафтный парк «Тилигульский» и сотрудников ООО «Укргазификация Юг» в хищениях при осуществлении реконструкции соединительного канала Тилигульский лиман — Черное море и проведения строительства гидротехнических объектов на 58,22 млн гривен. Об этом пишет 368.media со ссылкой на материалы уголовного производства по данному делу.

В июле 2016 года ГП «Региональный Ландшафтный парк «Тилигульский» объявило конкурс по заказу работ по реконструкции соединительного канала Тилигульский лиман-черное море на территории Коминтерновского района Одесской области с ожидаемой стоимостью в размере 66,5 млн гривен. Конечный срок подачи тендерных предложений – август 2016 года.

В октябре 2016 года госпредприятие заключило договор с ООО «Укргазификация Юг» на сумму 58,22 млн гривен и перечислило на счета компании 38,16 млн гривен.
Следователи выяснили, что ООО «Укргазификация Юг» во время выполнения подрядных работ для Регионального Ландшафтного парка частично заказывало строительные материалы и субподрядные работы у ООО «Линккор» на общую сумму 20,05 млн гривен.

А ООО «Линккор», в свою очередь, заказал выполнение работ по реконструкции соединительного канала Тилигульский лиман-Черное море ООО «Пром Строй Сервис» за 10,5 млн гривен.

При этом, в ООО «Линккор» на момент 4 квартала 2016 года числилось всего 3 человека и основных средств на 1,33 млн гривен.

А компания «Пром Строй Сервис» вообще не имела право осуществлять работы по строительству и реконструкции гидротехнических объектов и не могла выполнять указанные работы в связи с отсутствием на балансе соответствующего технологического оборудования и строительной техники.

Следствие установило, что ООО «Пром Строй Сервис» не приобретало соответствующих товаров, работ и услуг для осуществления указанной реконструкции для госпредприятия. В то же время предприятие приобретало преимущественно игрушки и цитрусовые.

Компания «Линккор» в результате, сформировала за счет «Пром Строй Сервис» налоговый кредит на сумму 10,5 млн гривен с НДС в размере 1,75 млн гривен.
Также установлено, что финансовые операции и сделки с ООО «Пром Строй Сервис» имеют риск легализации (отмывания) доходов, поскольку у компании отсутствует необходимая для выполнения подобных работ материально-техническая база.

По мнению следователей, привлечение компанией «Укргазификация Юг» субподрядных организаций ООО «Линккор» и по цепочке ООО «Пром Строй Сервис», может свидетельствовать об использовании их с целью завышения стоимости выполненных работ для ГП «Региональный Ландшафтный Парк «Тилигульский» и как результат – хищение государственных денег, составляющих разницу между суммой договора и реальной стоимостью работ.

Кроме этого, по сегодняшний день на сайте Рrozorro отсутствует информация о победителе по указанной тендерной закупке, а также не обнародован отчет об их проведении.
ООО «Укргазификация Юг» зарегистрирована в 1998 году, учредительный капитал компании составляет 1,4 млн гривен. Собственниками компании значатся Игорь, Сергей и Александра Еременки. Основным видом деятельности компании является производство плит, листов, труб и профилей из пластмасс. Кроме этого, компания занимается строительством жилых и нежилых строений.

Всего компания заработала 116,16 млн гривен в результате победы на 10 тендерах.

Отметим, что ООО «Укргазификация Юг» фигурировала в расследовании полиции хищений при реконструкции трубопровода КНС №2 в городе Южный в 2016 году. Тогда фирму обвиняли в нарушениях во время проведения работ, якобы отсутствовала песчаная подушка для труб, да и сами трубы возможно были не такие, как по документам.

К слову, в системе электронных закупок Рrozorro размещен очередной тендер по реконструкции соединительного канала Тилигульский лиман — Черное море (корректировка) с ожидаемой стоимостью в размере 37,89 млн гривен. победитель на данный момент не определен, но ожидает решения ООО «Укргазификация Юг» с предложением в 37,46 млн гривен.

ООО «Линккор» зарегистрировано в 2012 году в Южном с весьма широким и разнообразным списком видов деятельности, основным из которых указана оптовая торговля мебелью и коврами. Руководит фирмой Олег Кручинин.

Учредили компанию с капиталом в размере 6 тыс. гривен Александр Дуков, Сергей Олейник и Константин Осипов. Всего фирма получила госзаказов на сумму 37,8 млн гривен.

Примечательно, что Александр Дуков разместил резюме по поиску работы в июле 2017 года, где указал свое последнее место работы в должности СЕО в ООО «Линккор».
ООО «Пром Строй Сервис» зарегистрирована в 2016 году в Днепре с учредительным капиталом в размере 150 гривен.

Учредили фирму Евгений Крайнов и Александр Тагинцев, последний также руководит компанией. Основным видом деятельности компании указано строительство жилых и нежилых помещений.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника