[громкие дела]

Иранец слишком настойчиво интересовался украинскими секретами.

Аспиранта кафедры биомедицинских технологий Харьковского авиационного института Али Джадуея, который оказался шпионом из Ирана, приговорили к 11 годам лишения свободы. Об этом, как передает 112.ua, сообщает пресс-центр Харьковской областной прокуратуры.

"Прокуратура Харьковской области доказала вину гражданина Исламской республики Иран в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК Украины ("Шпионаж"). Орджоникидзевский районный суд г. Харькова поддержал позицию прокуратуры и назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что информация о деятельности мужчины поступила в СБУ в августе 2016 года.

Согласно оперативным данным, иностранный студент встречался с сотрудником научного учреждения, одним из направлений работы которого являются исследования в военной сфере. Во время встреч он пытался выведать информацию, которая содержит государственную тайну. В конце концов он договорился с научным сотрудником, что последний продаст ему определенные научные работы.

Во время продажи якобы научной работы аспирант был задержан.

Свою вину обвиняемый так и не признал, однако собранных на стадии досудебного следствия доказательств было достаточно для вынесения приговора. Решение суда, вынесенное 25 июня, пока не вступило в силу, поскольку продолжается время апелляционного обжалования.

Читайте также:
- Между Украиной и Беларусью разгорается шпионский скандал
- Бунт иранских иждивенцев
- Глава немецкой разведки предупредил о коварстве Путина


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника