[громкие дела]

Шевченковский райсуд Киева обязал прокуратуру закрыть производство против экс-"регионала" Николая Левченко, которого подозревают в сепаратизме, призывах к свержению власти и разжигании розни, что привело к тяжким последствиям.

Как свидетельствует постановление суда, текстом которого располагает Insider, решение было вынесено судьей Олегом Линником 25 мая, в день написания им заявления об отставке.

В постановлении, в частности, говорится, что подозрение Левченко "основывается исключительно на предположениях органов досудебного следствия о наличии в действиях Левченко состава преступления, которые были опровергнуты выводами экспертов по результатам досудебного расследования".

В частности, по мнению суда, в проанализированных выступлениях Левченко, "не содержится" признаков призывов к свержению конституционного строя и изменения территориальных границ Украины.

"Следственным судьей установлено, что прокурором не была дана надлежащая оценка и не опровергнуты доказательства (защиты Левченко - ред.), которые свидетельствуют об отсутствии в деянии Левченко Н.А. признаков состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161. УК, в частности, не доказана связь выступления Левченко и тяжелыми последствиями в виде беспорядков на территории Донецкой и Луганской областей, создание основы для эскалации гражданского конфликта и последующего разжигания вражды внутри страны, является обязательным элементом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК", - говорится в постановлении.

Николай Левченко - бывший народный депутат от Партии регионов, известный своими публичными пророссийскими выступлениями, за что неоднократно "получал на орехи" от своих коллег по парламенту и рядовых граждан.

После Революции достоинства Левченко был объявлен в розыск и скрывается в Москве.

Судья Линник известен вынесением приговора Юрию Крысину, участвовавшему в избиении журналиста Вячеслава Веремия во время Евромайдана.

22 декабря 2017 года Линник признал Крысина виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Слишком мягкий приговор вызвал возмущение в обществе. 25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого приговора Крысину. Судья Линник называл приговор справедливым.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника