[громкие дела]

Над подельниками «кошелька Януковича», нувориша Сергея Курченко, сгущаются тучи: им предстоит ответить за грехи – свои и совершенные во имя интересов «патрона».

Суд подтвердил арест с залогом 100 миллионов гривен для фигуранта дела "группы Курченко" Александра Сухомлина - заместителя министра экономического развития времен экс-президента Виктора Януковича. Об этом со ссылкой на прокурора АТО Константина Кулика, присутствовавшего на заседании Голосеевского районного Киевасуда 29 июня, сообщила "Украинская правда".

"Защита попыталась представить Сухомлина человеком, который не понимал, что происходит, и не мог ничего сделать. Мы доказали, что он согласился пособничать власти Януковича, стараясь защитить свой бизнес в ущерб другим гражданам, лишая их возможности приобрести сжиженный газ", – сообщил собеседник УП.

Сухомлин
Александр Сухомлин

Рассмотрение апелляции по еще одному фигуранту дела – Андрею Кошелю – отложили на 6 июля.

Как известно, Главная военная прокуратура осуществляет расследование "по факту создания и руководства экс-президентом Украины В. Януковичем преступной организации из числа высших должностных лиц органов государственной власти и иных, связанных с ними лиц, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, собственности, в сфере хозяйственной деятельности, а также в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности".

Кошель является фигурантом уголовного дела, которое касается продажи сжиженного газа на спецаукционах.

Напомним, Кошель подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

Кошель был задержан 12 июня на украинско-польской границе, которую он намеревался пересечь, скрываясь от украинского правосудия.

кошель
Андрей Кошель после задержания.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что Кошель пытался бежать в Польшу, а при обыске у него нашли наградной клинок с гравировкой "Служба безопасности президента РФ".

ножички

Как сообщалось в свое время в СМИ, Андрей Кошель, в соответствии с уставными документами ООО "ВЕТЭК", является главой компании и ее основателем – он внес в ее уставный капитал 100 миллионов гривен. Кошеля неофициально называли соратником Курченко.

11 июня Генпрокурор Юрий Луценко обнародовал информацию о том, что Генпрокуратура по делу ВЕТЭК задержала Александра Сухомлина – заместителя министра экономического развития времен экс-президента Виктора Януковича.

Примечательно, что в тот же день, когда суд рассматривал меру пресечения для Александра Сухомлина т. е. 29 июня, детективы НАБУ произвели обыск в жилье прокурора АТО Константина Кулика и пытались (правда, безуспешно) вручить ему подозрение в незаконном обогащении. При этом Кулик, «засветившийся» как чиновник, живущий явно не по доходам, дал понять, что вспышка интереса НАБУ к нему неслучайна и является исключительно попыткой сорвать его участие как представителя стороны обвинения в процессе по делу подельников Курченко.

Читать также: Прокурора АТО Константина Кулика подвело пристрастие к роскоши


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника