[громкие дела]

Доверчивые китайцы вложили в Qbao $11 млрд.

В Китае власти прекратили работу крупнейшей в истории страны финансовой пирамиды Qbao, которая, вполне вероятно, была и самой масштабной в истории человечества, пишет NEWSRU.com со ссылкой на Asia Times. Qbao (от кит. Qianbao - "сокровище") обещала доход в размере до 80% годовых и смогла привлечь около 200 млн клиентов.

Основатель компании Чжан Сяолей сам сдался полиции незадолго до Нового года. Его подозревают в незаконном привлечении от инвесторов 70 млрд юаней, или 11 млрд долларов. Сейчас он находится под стражей.

Qbao действовала по принципу классической "схемы Понци": деньги и проценты старым инвесторам выплачивались за счет средств новых вкладчиков. Работа сайта компании была остановлена еще в конце прошлого года, когда он стал настолько популярен, что привлекал до 2 млн новых пользователей каждый день. Теперь все зарегистрированные на Qbao счета заморожены.

Вкладчики пирамиды отказываются верить в случившееся и считают трагической ошибкой арест Чжана, известного в Китае как "гуру инвестиций".

"Некоторые инвесторы настолько обеспокоены, что находятся на грани самоубийства, - сказал китайским журналистам один из вкладчиков. - Мы все верили ему. Посмотрим, что будет дальше".

Если обвинения подтвердятся, Чжану Сяолею может грозить пожизненное заключение. Такое наказание в сентябре суд избрал для Дин Нина - основателя онлайн-кассы "взаимопомощи" Ezubao, в которой 900 тыс. китайцев потеряли 50 млрд юаней (900 млн долларов).

Читайте также: Bitcoin – это финансовая пирамида


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника