[громкие дела]

Директора научно-исследовательского учреждения задержали в канун Нового года.

30 декабря детективы Национального антикоррупционного бюро Украины разоблачили и задержали сразу после получения части неправомерной выгоды в размере $300 тысяч директора одного из научно-исследовательских учреждений и его сообщника, сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным следствия, директор учреждения в сговоре с другим лицом требовали неправомерную выгоду в размере $500 тысяч для якобы передачи руководству Национальной академии аграрных наук Украины.

Сумма предусматривалась за беспрепятственное выполнение договора о совместной деятельности между указанным научно-исследовательским учреждением и предприятием.

31 декабря задержанным сообщено о подозрении по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

1 января следственным судьей подозреваемому директору научно-исследовательского учреждения избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с альтернативой залога в 3 млн гривен, а его соучастнику - содержание под стражей с альтернативой залога в 1 млн гривен.

Сведения в Единый реестр досудебных расследований детективы НАБУ внесли в конце декабря 2017 года, а преступление раскрыто и задокументировано по результатам контроля за совершением преступления, проведенного по решению прокурора САП и других следственных действий.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника