[громкие дела]

Андрей Воробьев

Странная смерть срочно вызванного в Москву исполняющего обязанности посла РФ в Украине и явное замалчивание ее обстоятельств стали пищей для догадок конспирологов.

Чтобы вы знали. В Российской дипломатии существует жесткое правило, оставшееся еще с советских времен. Главные роли в заграничных посольствах распределяются между тремя российскими внешнеполитическими ведомствами следующим образом: первую позицию в иерархии (т.е. посла) всегда занимает представитель МИД, а позиции первого и второго замов делят между собой представители КГБ (ныне ФСБ) и ГРУ. Кто именно будет первым, а кто вторым – решается по месту, в зависимости от местных реалий, - написал в статье, посвященноей странной смерти Воробьева, опубликованной в своем «Частном СМИ», известный российский писатель, журналист и блогер Андрей Шипилов, эмигрировавший из РФ по иделогическим соображениям.

Финансами, — продолжает Шипилов, — тоже заведует строго МИД, никогда не отдавая их контроль представителям других внешнеполитических ведомств. Именно поэтому в Российских посольствах за рубежом должности послов практически никогда не бывают вакантными, послы снимаются и назначаются буквально «одним днем», МИД очень строго следит за тем, чтобы наверху не оказался «исполняющий обязанности» из смежного внешнеполитического ведомства.

Единственное исключение — нынешняя Украина. На протяжении более двух лет у России в Украине не было посла. Вот как посол России в Украине Михаил Зурабов улетел в Москву «для консультаций», вот так с тех пор посла и нет. Причем, что интересно, с должности посла Зурабова никто не увольнял, формально — он до сих пор — «посол». Но только работает уже не послом, а «представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины».

А функции посла в Киеве выполнял «исполняющий обязанности» из смежного ведомства, и название этого ведомства было не «МИД РФ». Все «дипломатические» финансовые потоки и корреспонденция также находились в руках «не МИДа».

Звали исполняющего обязанности Андрей Воробьев, его воинское звание составляет государственную тайну, да и сама личность — как и положено бойцу незримого фронта, тоже почти тайная. Ни его биографии, ни сведений о его карьере, семье, жизни вы нигде не найдете. Только несколько фото, сделанных на публичных открытых мероприятиях в период 2014-2015 года — и всё!

Воробьев-цветы
Андрей Воробьев

Но видимо Андрей Воробьев очень хорошо справлялся со своими специфическими обязанностями в Украине, так как просуществовал на должности исполняющего обязанности посла после больше двух лет.

Вплоть до 30 мая, когда, вылетев в Москву по вызову начальства тут же скоропостижно там же скончался и был похоронен так стремительно, что и друзья, и знакомые, и коллеги узнали о факте смерти и похорон одновременно и постфактум.

А широкая публика — вообще не узнала. О смерти Воробьева российские СМИ ничего не сообщили, а некоторые украинские дали скудную информацию в несколько строк, так как выяснилось, что никакой информации об усопшем — вообще нет.

Зато журналисты одного из российских каналов, проявившие инициативу сделать постановочную сцену о том, как скорбящие киевляне несут цветы к российскому посольству, так больно получили по рукам от своих кураторов, что не могут работать уже целую неделю. Так что сейчас у России в Украине нет ни посла, ни исполняющего обязанности посла, и чем этот дипломатический казус закончится, нам предстоит узнать в самое ближайшее время. Или – не узнать, тут уж как повезет, – предположил в завершение своей статьи Андрей Шипилов.

Примечательно, что в комментарии под этой публикацией на сайте «Частное СМИ Андрея Шипилова» некий читатель под именем Bogomir Jeff Lookoff 5 июня выложил следующую информацию:

"Андрей Владимирович Воробьев, 20.02.1960 г.р.
Полковник СВР РФ.
Новоясеневский пр-т, д.32, к.1, кв.521.
Казнён своими за попытку перехода на сторону Украины."

А сразу же после появившегося сообщения о загадочной скоропостижной кончине российского дипломата один из известных украинских политологов Константин Бондаренко тепло отозвался о нем в Сети, как о «друге Украины».

пост


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника