[громкие дела]

Как выяснилось, организовал преступную группу подпольных «оружейников» и руководил ею некий студент из Харькова.

СБУ ликвидировала всеукраинскую сеть изготовления, сбыта и контрабанды оружия с центром в Харькове, сообщила 13 мая Служба безопасности Украины на своей странице в Facebook.

"В состав преступной группировки входили около 20 участников из разных регионов Украины, а организатором был житель Харькова, студент одного из высших учебных заведений. Злоумышленники почти год покупали в Украине и за рубежом стартовое, сигнальное,травматическое оружие и перерабатывали его в боевое", - говорится в сообщении СБУ.

Как установило следствие, преступники подыскивали покупателей через Интернет, создав страницу в одной из российских соцсетей.

По месту проживания членов преступной группировки в Харькове, Киеве и Николаеве проведено более 20 обысков.

Читать также: СБУ раскрыла группу торговцев оружием, похищенным из арсеналов в зоне АТО

"Изъято более 35 единиц оружия, приспособленного к стрельбе боевыми патронами: автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы ППС, "Скорпион", пистолеты ПМ, ТТ, "Carrera", револьверы "Наган", "РФ", "Сафари". Также изъято более 500 патронов различного калибра, гранаты Ф-1 и РГД-5, гранатомет РПГ-22, стартовые, сигнальные и травматические пистолеты, подготовленные к переработке в боевые, большое количество комплектующих к оружию, металлообрабатывающие станки и оборудование кустарного изготовления элементов огнестрельного оружия и боевых патронов", - говорится в сообщении.

СБУ также получила другие доказательства противоправной деятельности членов группы: банковские карты, которые использовались для интернет-расчетов с заказчиками, деньги, полученные преступным путем, поддельные паспорта для осуществления почтовых отправлений и т.п.

Читать также: В столице обнаружили «умельца», наладившего производство «огнестрелов» на дому

Двум организаторам преступной группы сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 201 УК Украины (контрабанда оружия, совершенная по предварительному сговору группой лиц), им определена мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении других участников группы уголовное производство осуществляется по ст. 263 УК Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника