[громкие дела]

Журналисты-расследователи коррупционных схем отследили подозрительную активность в деле «отмазывания» отстраненного по подозрению в коррупции главы Госфискслужбы людей «смотрящего» от АП.

Бывший прокурор Сергей Лысенко вечером 2 марта приезжал в больницу "Феофания", где на тот момент сотрудники НАБУ и САП объявляли о подозрении главе ГФС Роману Насирову.

Об этом со ссылкой на журналистов программы "Схемы", сообщила «Украинская правда».

В отделение больницы Лысенко прибыл в сопровождении адвоката Олега Малиневского, который ранее защищал интересы Андрея Адамовского -бывшего бизнес-партнера народного депутата Александра Грановского. Дело касалось ТРЦ Sky Mall. Оппонентом Адамовского выступал эстонский инвестор Хилар Тедер.

Лысенко в комментарии журналистам сообщил, что не помнит о визите в "Феофанию".

Сам прокурор Лысенко до скандального увольнения из прокуратуры был привлечен к расследованию дела вокруг ТРЦ Sky Mall и вел дело в судах на стороне гособвинения.

Читать также: «Смотрящий» за судами и прокуратурой. Чаепитие депутата Грановского (+видео)

Также журналисты зафиксировали, что вечером 5 апреля в столичном отеле Hyatt одновременно находились народный депутат Александр Грановский, экс-прокурор Сергей Лысенко и управляющий партнер юридической компании FCLEX Виктор Барсук.

тайная вечеря с "терками" о Насирове
На этом принтскрине с видео запечатлено совместное чаепитие Александра Грановского с адвокатом Романа Насирова – Олегом Малиневским. О чем «терли» так называемый "смотрящий" от АП за прокуратурой и судами и защитник подозреваемого в масштабной коррупции высокопоставленного госчиновника?

Лысенко уехал раньше, а народный депутат Грановский покинул отель в компании Виктора Барсука.

Читать также: Сдаст ли Роман Насиров «серого кардинала» таможни

В комментарии журналистам программы "Схемы" Лысенко сообщил, что с депутатом Грановским их ничего не связывает, только знакомство.

Грановский в свою очередь заявил: "В отеле Hyatt иногда провожу встречи. С упомянутыми с Вами в запросе СЛ и ВБ не встречались, мог, не исключено, увидеть и перекинуться двумя-тремя словами".

Читать также: После выхода под залог тяжело заболевший было Насиров демонстрирует, что не чужд борьбе

Как известно, прокуроров Сергея Лысенко, Дениса Соловея и Артема Тендитного уволили в июне 2015 года после того, как было опубликовано фото переписки в мессенджере во время заседания Днепровского райсуда Киева по делу Sky Mall.

Грановский
Нардеп Александр Грановский (на снимке) открещивается от участия в операции по «спасению рядового Насирова», но кто ж ему поверит при таких-то обстоятельствах?

Тогда прокурорам не понравилось пристальное внимание к ним одного из присутствующих на заседании посетителей, и они письменно обсуждали между собой варианты расправы над ним.

Читать также: С Насировым случилось предсказуемое: то ли инфаркт, то ли острый приступ хитрости

В мае прошлого года журналист Дмитрий Гнап опубликовал фото, где уволенный прокурор Лысенко встречается с Грановским, которого называют неофициальным куратором прокуратуры от Банковой.

Год назад в интервью журналистам Грановский охарактеризовал экс-прокурора Лысенко так: "Этот молодой человек, по моему мнению, достаточно опытный и талантливый, и, в широком смысле слова, сильный прокурор, к услугам которого сегодня я иногда обращаюсь (он сейчас не является должностным лицом, не занимается прокурорской практикой. Он прекрасно знает, иногда знает материалы, которые меня интересуют".

Ранее журналисты сообщали, что Лысенко продолжает свободно посещать офис Генпрокуратуры на улице Резницкой и проводить встречи с Грановским.

Журналисты минимум дважды зафиксировали, как Лысенко приезжал в главный офис Генеральной прокуратуры.

За день до задержания, 28 февраля, Роман Насиров посещал Генеральную прокуратуру.

Читать также:
Налоговая мафия «авторитетного» Хомута

Генпрокурор Юрий Луценко подтвердил факт приезда главы ГФС, но заверил, что разговор касался расследования ГПУ, и добавил, что, только покидая кабинет генпрокурора, Насиров сообщил о проблемах с НАБУ и о том, что, вероятно, в ближайшее время его могут задержать.

Источник заставочного коллажа:
"Новости Украины"


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника