[громкие дела]

Елена Танасевич попала в громкий скандал.

Руководительница Высшего антикоррупционного суда Елена Танасевич 23 декабря посещала вечеринку, организованную бывшим депутатом-регионалом Сергеем Ковалевым в помещении Киевского института интеллектуальной собственности и права НУ "Одесская юридическая академия", передает ZN.ua со ссылкой на "Следствие.Инфо". На той же вечеринке присутствовал глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк. Именно во время того празднования детективы НАБУ вручили судье повестку в ВАКС, ведь он проходит в качестве подозреваемого по делу о создании преступной организации и попытке захвата власти.

Информацию о том, что Танасевич посещала предновогоднюю вечеринку Кивалова изданию подтвердили несколько источников. Они же и сообщили о том, что глава ВАКС была в одной компании с Вовком, дело которого рассматривает возглавляемый ею суд. Кроме того, на вечеринке присутствовал глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий. Его подозревают в подкупе свидетеля и дачи заведомо ложных показаний.

Именно на вечеринку, организованную Киваловым, пришли и детективы Национального антикоррупционного бюро, чтобы вручить Вовку повестку в суд. Ведь он постоянно игнорировал заседания ВАКС. Тогда глава ОАСК срочно покинул здание. На видео, снятом детективами НАБУ, видно как Вовк без верхней одежды быстро идет к машине и игнорирует детективов.

Когда журналисты связались с Танасевич, она посоветовала обратиться к пресс-службе и бросила трубку. В ответ на журналистский запрос ВАКС сообщил, что руководительница суда действительно посетила 23 декабря Киевский институт интеллектуальной собственности и права НУ "Одесская юридическая академия". Однако, по версии пресс-службы, она ездила на учебное мероприятие "для обсуждения организации онлайн-лекций для студентов". Такое обсуждение было назначено на 18:00.

1

Директор института Василий Фелик также заявил о том, что якобы не знает о проведении вечеринки в стенах учебного заведения. Однако, в СМИ отметили, что он путался в деталях, когда именно в институт приехала Танасевич. Фелик также не смог предоставить фото или видео со встречи руководителя ВАКС с преподавателями, студентами и руководством института.

На вопрос, что вечером 23 декабря на территории учебного заведения делал подозреваемый судья Павел Вовк, директор института сказал, что "любой может ходить по территории института, она открыта для посетителей".

При этом, на следующий день после того, как в ВАКС прислали информационный запрос, на страницах суда и института почти синхронно появились анонсы онлайн-лекций, в которых примет участие Елена Танасевич.

Отметим, что ранее Высший совет правосудия судье ВАКС Тимуру Хамзин вынес предупреждение за то, что он позволил НАБУ провести обыски у еще одного фигуранта дела "пленок Вовка" судьи ОАСК Владимира Келеберды. Кроме того, еще один судья ВАКС Андрей Бицюк после того, как ВСП открыла против него дисциплинарное производство, вынес два решения, которые негативно повлияли на расследование дела "пленок Вовка".

17 июля прошлого года НАБУ вручило подозрения главе Окружного админсуда Киева Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову, шести судьям и главе Государственной судебной администрации Зеновию Холоднюку. Их подозревают в попытке захвата государственной власти. Подозрения НАБУ и САП основываются на изучении записей разговоров в кабинете Вовка.

1 сентября 2020 Высший совет правосудия отклонил ходатайство генпрокурора Ирины Венедиктовой и отказался отстранять от должностей Павла Вовка и других судей ОАСК, фигурирующих в деле.

Самого Вовка дважды объявляли в розыск. 24 декабря детективы НАБУ вручили главе ОАСК повестку о вызове в Высший антикоррупционный суд. Однако он отказывается давать показания, ссылаясь на 63 статью Конституции, которая позволяет гражданину Украины не свидетельствовать против себя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника