[громкие дела]

Судья Олег Голяшкин

Судья ВАСУ Олег Голяшкин приберег гораздо больше денег, чем мог честно заработать.

Суд наложил арест на наличные средства на сумму в почти $ 100 тыс., более 5 тыс. евро и 430 фунтов стерлингов, которую детективы НАБУ изъяли во время обыска в квартирах и служебном кабинете судьи Высшего админсуда Украины Олега Голяшкина (на фото). Как пишет Grom. со ссылкой на «Наші гроші», об этом свидетельствует постановление Галицкого районного суда Львова.

9 августа 2017 года во время проведения обыска двух объединенных квартир по ул. Лаврская, 10 в Киеве, детективы НАБУ обнаружили и изъяли денежные средства: $ 98659, 5225 евро, 430 фунтов стерлингов. Как указывает следствие, судья Голяшкин не смог подтвердить и объяснить законность приобретения более $ 37 тыс.

Кроме того, в тот же день во время проведения обыска в служебном кабинете судьи Голяшкина в ВАСУ детективы НАБУ изъяли $ 1 тыс. Судья пояснил, что данные средства ему не принадлежат, и о них ему раннее не было неизвестно.

Указанные денежные средства постановлением детектива признаны вещественными доказательствами в уголовном производстве, возбужденном по статье «Декларирование недостоверной информации».

Отметим, что судья в своей декларации за 2016 год указал квартиру площадью 71 кв м в Киеве, принадлежащую его матери Вере Голяшкиной. Это квартира по ул. Лаврской, которая объединена с еще одной квартирой (62 кв м), которая тоже принадлежит матери судьи. Вторая квартира в декларации судьи никак не фигурирует.

У Голяшкиных также имеется семейная квартира в городе Слобожанское (Днепропетровская область) и два гаража там же. На трех детей Голяшкина в 2012 году была оформлена квартира в городе Днепр. У жены судьи также есть квартира в Бахмутском районе Донецкой области.

Кроме того, Голяшкин указал, что может бесплатно пользоваться квартирой площадью 86 кв м в Киеве, принадлежащей Юрию Лебедеву. Как ранее установили журналисты телепрограммы «Наши деньги», Лебедев сам и проживает в этой квартире. Также они установили, что Голяшкин претендует на служебное жилье в столице.

За 2016 год судья Олег Голяшкин задекларировал $ 61 тыс. наличности собственных средств и 7 тыс. евро – жены. На банковских счетах они указали всего 1260 грн.

За 2016 судья Голяшкин заработал 367 тыс. грн, а его жена Елена Голяшкина, которая учится в Национальной академии госуправления при Президенте Украины, - 36 тыс. грн стипендии. Отметим, что в 2015 году Елена Голяшкина работала секретарем судебного заседания ВАСУ. Кроме того, их сын в 2016-м получил в подарок 220 тыс. грн от иностранной гражданки Людмилы Гулаковой.

В апреле этого года Общественный совет добропорядочности на своей странице в Facebook сообщила, что «Судья Олег Голяшкин прекращает участие в конкурсе в новый Верховный Суд, поскольку Коллегия ВККС согласилась с выводом ОСД о несоответствии этого кандидата критериям добропорядочности и профессиональной этики».

[громкие дела]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника