[громкие дела]

Пётр Порошенко

«Большая часть анализа по Порошенко и Украине была подготовлена преимущественно украинскими журналистами и общественными активистами с небольшим опытом работы в журналистских расследованиях».

В течение 20 лет Президент Украины Петр Порошенко был бизнесменом, который честно платил налоги, но сейчас он находится под огнем необоснованной критики в связи с публикацией "панамских документов" и разгоревшимся после этого "офшорным скандалом". Как передает Grom., об этом идет речь в статье "Невиновный украинец был пойман в "панамских документах", которую опубликовало американское издание Politico (перевод – проекта БУКВЫ).

"Прошло два месяца с того момента, как публикация "панамских документов" вызвала взрывные волны в правительствах и крупных финансовых институтах. Скопление данных размером в 11,5 млн файлов, связанных с 320 тыс. офшорных компаний и финансовой деятельностью политиков и государственных деятелей, спровоцировало тысячи газетных статей и телевизионных новостных сюжетов по всему миру", - пишет издание.

В статье отмечается, что скандал спровоцировал отставку премьер-министра Исландии в связи с обвинениями, что его семья скрывает активы от национальных налоговых органов. Также была обнародована информация о $2 млрд в офшорном холдинге, контролируемом близкими друзьями президента России Владимира Путина, в том числе виолончелистом Сергеем Ролдугиным, которому до сих пор трудно объяснить, как он стал бенефициарным совладельцем такого большого состояния.

Кроме того, были раскрыты офшорные структуры президента Азербайджана Ильхама Алиева, министра экономики РФ Алексея Улюкаева, президента Беларуси Александра Лукашенко и семьи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Такие открытия создали впечатление, что "панамские документы" в первую очередь фиксируют коррупцию, жадность и уклонение от налогов. Это далеко от истины, по крайней мере, когда дело доходит до Президента Украины Петра Порошенко. Многие, если не большинство финансовых структур, чьи внутренние процессы были опубликованы, - в том числе и структуры Порошенко - представляют законные методы ведения бизнеса, хорошо себя зарекомендовали. Несмотря на важное общественное благо, связанное с акцентированием"панамских документов" на коррумпированных чиновниках, невинные общественные деятели и законопослушные компании были несправедливо измазаны дегтем. Среди них наиболее пострадавшим от скандала стал Президент Украины. Он был упомянут в сокрушительных докладах отечественных и международных мониторинговых организаций", - подчеркивается в статье.

Издание упоминает одну такую публикацию, написанную украинским журналистом и опубликованную международной НПО, Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Она называется "Офшоры украинского Президента... Миллионы вывозятся из Украины".

Читайте также: Суицидальный "фактчекинг": как журналистика становится продажной девкой грязной политики

"Эта история, и некоторые другие, не являются продуктом международного консорциума журналистов, имеющих опыт в экономическом праве и финансовых операциях. Большая часть анализа по Порошенко и Украине была подготовлена преимущественно украинскими журналистами и общественными активистами с небольшим опытом работы в журналистских расследованиях. Они не имеют юридического опыта или бизнес-образования и никогда не работали на признанных западных СМИ, где право на справедливый ответ на утверждение, как правило, защищено", - говорится в статье.

Издание отмечает, что из статей о Порошенко и его связях с офшорными структурами зачастую делали сенсацию, редко стремясь получить обоснованные и подробные ответы от международных экспертов. Кроме того, указанные статьи не содержат подробных ответов от тех, кто создал офшорные финансовые институты.

"В случае Порошенко отчеты были сосредоточены на офшорных компаниях, которые были созданы от имени Президента в августе 2014 года. Как ни странно, аналитикам никогда не приходило в голову, что сам факт того, что никакой офшорной структуры не было зарегистрировано до этой даты, подчеркивает то, что за 20 лет Порошенко - построивший состояние и ставший миллиардером - был бизнесменом, честно платил налоги. Он заплатил сотни миллионов долларов в казну Украины и предоставил хорошо оплачиваемые рабочие места для десятков тысяч граждан", - сказано в статье.

Politico напоминает также о недавней публикации украинских журналистов, работающих на агентство журналистских расследований Slidstvo.info и OCCRP, в которой шла речь о том, что якобы, что 4 млн долларов были переведены Порошенко на офшорный счет на Кипре. В то же время юристы Президента Украины отмечают, что такая передача не могла быть совершена, так как офшорные банковские счета не были созданы от имени компаний Порошенко. Более того, выяснилось, что эта статья является продуктом неточного перевода греческих документов на украинский язык и только потом на английский язык.

"Предыдущие статьи о том, что несколько тысяч долларов были переведены в другую офшорную компанию, также ошибочны. Никакие деньги не могли быть размещены в любой из этих офшорных структур, поскольку не было открыто ни одного банковского счета. То, что было представлено в отчетах как случай уклонения от уплаты налогов миллиардером, было набором технических требований для открытия этих офшорных структур. Если коротко: не было перевода денег, не было уклонения от налогов, было соблюдение украинского законодательства Президентом и его компаниями", - уточняет издание.

Согласно публикации, репортеры и активисты, работающие на Slidsvto и OCCRP, не потрудились, чтобы читатели и зрители узнали о том, что "не только Президент платит налоги, но и что список уважаемых компаний, которые законно используют офшоры и услуги Mossack Fonseca, содержит такие компании как: Bank of America, Wells Fargo, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Citigroup HSBC, Barclays, Deutsche Bank, BNP Paribas, Société Générale, ABN Amro, Credit Suisse и UBS".

"Юристы и бизнес-консультанты Порошенко стремились отделить зерна от плевел. Они отмечают, что офшорные структуры были созданы юридической фирмой Avellum, которая находится в Киеве, и утверждены Ротшильдом для того, чтобы создать слепой траст и выполнить обещание избирательной кампании по выставлению на продажу холдинга Roshen. Но все эти неоднократные объяснения теряются в какофонии необоснованных предположений, многие из которых усиливаются популистскими украинскими оппозиционными политиками, которые не ищут истину, а лишь хотят подорвать рейтинг Президента", - отмечает Politico.

Читайте также: Панамский гамбит. Фальсификация одного расследования

По мнению авторов статьи, в связи с выше перечисленными обстоятельствами, перед Петром Порошенко теперь стоит трудная задача. С подобной ситуацией столкнулся также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, когда его фонд оказался связанным с "панамскими документами". Путем открытого объяснения и с помощью профессиональных и объективных СМИ страны ему удалось выйти из возможного скандала невредимым.

"Для Порошенко, который находится в медиасреде с олигархами, которые ему противодействуют, и украинскими журналистами, радикализованными после революции, которые имеют подозрения относительно всех состояний, заработанных в Украине после распада СССР, задача объяснения является более сложной. Он отвечал на многочисленные вопросы журналистов и неоднократно отрицал любые правонарушения в интервью трем главным телеканалам, когда "панамские документы" связали его с офшорными счетами. Украинцы имеют право на все факты относительно Порошенко и его офшоров. Но это может произойти, если Президент и его советники будут продолжать быть прозрачными, а журналисты будут профессиональными и объективными", - подытожило издание.

Источник фото: dnepr.info


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника