[громкие дела]

Анна Турчинова могла пасть жертвой мести за участие мужа в принятии решения о проведении АТО на Донбассе.

Подозреваемым в нападении на жену секретаря СНБО Александра Турчинова оказался юрист из Донецка Владимир Оленцевич, сообщила «Украинская правда».

Об этом сообщил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

Оленцевич известен нашумевшими в свое время судебными исками об отмене указов о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героев Украины, попыткой оспорить в суде помиловании Юрия Луценко, а также иском о незаконном отстранении Виктора Януковича от власти.

В МВД также рассказали детали нападения.

25 мая злоумышленник ждал женщину возле ее рабочего кабинета. Поскольку человек ориентировался на фотографии из интернета, где Анна Турчинова имела короткую прическу, из-за плохого освещения он напал на другую преподавательницу с похожей прической.

Схватив женщину за шею, он приставил нож к горлу и обратился к ней как к Анне Владимировне, посоветовав не сопротивляться.


Читайте также
: Жену Александра Турчинова едва не зарезал «мститель» с Донбасса

Шокированная женщина объяснила, что она не та, за кого ее принял нападающий. Поняв, что ошибся, злоумышленник попытался сменить жертву.

Однако минутным замешательством «мстителя» воспользовалась Анна Турчинова, которая стояла рядом. Она начала кричать. Охранник, воспользовавшись растерянностью нападающего, выбил у него нож, обезвредив его. Жена Турчинова лично вызвала полицию, которая приехала и задержала злоумышленника.

оленцевич2
Владимир Оленцевич

Во время обыска у Оленцевича нашли установочные данные на Анну Турчинову и копию указа и. о. президента Александра Турчинова о начале антитеррористической операции. Правоохранители полагают, что нападающий планировал оставить копию документа на месте преступления, чтобы, вероятно, придать ему однозначные признаки «акта возмездия».

По информации следствия, Оленцевич накануне имел контакты с "членами правительства" самопровозглашенной так называемой "ДНР" и с руководителями пропагандистских СМИ на временно неподконтрольной территории Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника