[громкие дела]

Тернопольский хозяйственный суд удовлетворил иск бондхолдеров агрохолдинга "Мрия", а также признал долговые обязательства 68 компаний, которые входят в его состав и выступали поручителями Mriya Agro Holding PLC по этим облигациям.

Сообщение об этом было размещено на интернет-странице агрохолдинга.

Как отмечается, 16 декабря суд удовлетворил иск BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited, трастовой компании, действующей в интересах держателей еврооблигаций, выпущенных Mriya Agro Holding PLC при предыдущем менеджменте в 2011 и 2013 годах, и признал долговые обязательства 68 компаний, которые входят в состав "Мрии" и выступали поручителями Mriya Agro Holding PLC по этим облигациям.

"Иск касается поручительств 68 компаний "Мрии" по просроченным долговым обязательствам Mriya Agro Holding PLC на сумму 573 млн долларов (примерно 15 млрд гривен), которые состоят из непогашенной суммы кредита и процентов с августа 2014 года, когда компания объявила дефолт по евробондам , не сумев осуществить очередной платеж", - говорится в сообщении.

"Это первый случай, когда владельцы еврооблигаций обратились с иском о взыскании долга именно в украинский суд, и это - прецедент, когда украинская судебно-правовая система продемонстрировала свою способность защитить права иностранных инвесторов", - сказал генеральный директор "Мрии" Саймон Чернявский.

"Агрохолдинг, со своей стороны, признает требования бондхолдеров по долгу, унаследованному компанией от предыдущих владельцев, и рассчитывает на компетентные и незаангажированные решения судов и в дальнейшем, в рамках процесса реструктуризации долга компании", - добавил он.

Напомним, в августе 2014 года "Мрия" не смогла рассчитаться с кредиторами по текущим обязательствам и объявила дефолт.

Совокупная задолженность агрохолдинга с учетом гарантий и поручительств, предоставленных "Мрией" компаниям, аффилированным с семьей Гут (бывших собственников), на момент объявления дефолта составляла 1,3 млрд долларов.

С февраля 2015 года контроль над активами "Мрии" перешел к её кредиторам – преимущественно европейским и американским инвесторам – которые приняли решение сохранить агрохолдинг. Тогда же был назначен новый менеджмент агрохолдинга.

В сентябре 2016 года комитеты кредиторов и держателей бондов, выпущенных в свое время агрохолдингом для привлечение средств в бизнес, согласовали условия реструктуризации долгового портфеля компании, который на сегодняшний день составляет 1,1 млрд долларов.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника