[громкие дела]

Полковник из военной разведки ВСУ Иван Безъязыков, по данным СБУ, «освободился из плена», чтобы вредить Украине на должности, позволяющей добывать много секретной информации.

Служба безопасности Украины заявила, что задержанный 12 декабря полковник Иван Безъязыков был завербован российскими спецслужбами. Об изобличении предателя на брифинге сообщили руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук и заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, сообщила «Украинская правда».

По их словам, полковник Безъязыков сотрудничал с российскими спецслужбами, неоднократно выезжал в Ростов-на-Дону для получения инструктажей от кадровых сотрудников российских спецслужб.

"Находясь в плену он выезжал в РФ, свободно передвигался. Его видели, как он красовался со Стечкиным (пистолетом)", - сказали представители СБУ.

Они отметили, что Безъязыков был известен среди террористов под прозвищами "Луиз", "Дядя Ваня", "Полковник", "Иван Николаевич". Как сказали силовики, по показаниям свидетелей, предатель получил военную форму российского образца, табельное оружие, служебное удостоверение, зарплату и авто с водителем.

На вопрос, с какого именно времени полковник начал работать на российские спецслужбы, Ткачук ответил, что сейчас эта информация проверяется.

"Мы не исключаем никаких версий относительно времени, с которого Безъязыков работал в пользу спецслужб РФ", - сказал он.

Ткачук также сообщил, что Безъязыков пытался устроиться не по своей специальности в военную структуру, где имел бы доступ к большому массиву информации, которая интересует российские спецслужбы. Однако после его так называемого освобождения из плена СБУ уже держала полковника в поле зрения и не дала ему возможности нанести какой-либо вред.

Против Безъязыкова открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УКУ.

По словам Маргариты Кушнировой, жены полковника-предлателя, за Безъязыковым пришли четыре человека в штатском, показали ордер на обыск, в котором значилось что он подозревается в сотрудничестве с боевиками "ДНР".

"Находясь в плену незаконного формирования самопровозглашенного "разведывательного управления ДНР" вступил в указанное формирование и исполнял обязанности заместителя начальника первого отдела агентурной разведки", - говорилось в ордере.

Из дома Безъязыкова изъяли технику: компьютеры, планшеты, карты памяти, фотоаппараты и мобильные телефоны.

Сейчас он находится в следственном изоляторе, где ему предоставлен государственный адвокат.

Жена Безъязыкова убеждена, что ее муж не виновен.

"Да, ему предлагали сотрудничество и пытались вербовать, но он не согласился. Об этом знали все, он рассказал, когда вышел из плена", - сказала она.

Известно, что 6 июля 2016 года Безъязыков после освобождения встречался с президентом Порошенко.

у президента

На заставочном снимке: Иван Безъязыков
Источник фото: «Главред»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника