[громкие дела]

Португальской контрразведке удалось предотвратить утечку секретной информации в Россию.

Бывший сотрудник Службы информации и безопасности Португалии (SIS) был задержан в Риме по подозрению в продаже секретов сотруднику российских спецслужб. Об этом со сылкой на португальское издание Observador , сообщила «Украинская правда».

По информации португальских журналистов, португалец Фредерику Карвальо Жил подозревается в продаже информации сотруднику российской Службы внешней разведки (СВР), которого также задержали.

Собеседник издания сообщил, что португалец и россиянин не были задержаны с поличным, но в заявление полиции говорится, что есть "веские доказательства" против них. Задержание произошло 21 мая.

Фредерику Карвальо Жил работал в португальской спецслужбе в конце 1990-х - начале 2000-х годов, занимая руководящие должности среднего звена. По предположениям, в последнее время он не мог иметь доступа к конфиденциальной информации. Тем не менее, Жил ездил в Италию с целью продажи закрытой информации и даже успел получить деньги от сотрудника российских спецслужб.

Генеральная прокуратура Португалии подтвердила задержание. "Расследуются подозрения в передаче информации в обмен на деньги гражданину иностранного государства предположительно связанного с иностранной спецслужбой", - говорится в сообщении.

В заявлении также отмечается, что португальские власти инициировали процесс экстрадиции, а задержанные находятся под арестом на территории Италии.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника