[громкие дела]

Несколько полицейских начальников наживались на махинациях при закупке продуктов питания для подразделений, участвующих в АТО, а также продавали «налево» выделяемые ведомству бензин и дизтопливо.

Один из ключевых подозреваемых по этому делу – начальник Управления материального обеспечения областной полиции Владимир Гонтарь, который совместно с коллегами организовал схему незаконного обогащения. В рамках этой схемы госсредства перечислялись на счет частного предпринимателя под видом оплаты «за продукты питания для подразделений, которые отправляются в зону проведения АТО». Между тем фактически сбор указанных продуктов питания обеспечивался начальниками структурных подразделений местной полиции и волонтерами, а деньги просто разворовывались: обналичивались и распределялись между Гонтарем и руководством ГУ НП в Хмельницкой области.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 23 ноября 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщила "Первая инстанция".

Своим решением суд предоставил Генпрокуратуре доступ к документации Хмельницкого профсоюза работников органов внутренних дел. Санкция выдана в рамках расследования (уголовное производство от 8 апреля) против высокопоставленных полицейских чинов области.

Как ранее сообщала Генпрокуратура, эти же полицейские причастны к разворовыванию нефтепродуктов, закупленных для полицейского транспорта. В течение 2015-2016 годов группа злоумышленников в полицейских погонах организовала и внедрила на Хмельнитчине коррупционную схему хищения горюче-смазочных материалов (бензин А-92, А-95 и дизтопливо), предназначенных на повседневных нужд структурных и территориальных подразделений полиции. Вместо этого моторное топливо продавали обывателям.

Сообщалось также, что по результатам проведения обысков у причастного к этим махинациям сотрудника полиции выявлены значительная сумма наличных средств (доллары США, евро, гривны), а также большое количество талонов на горючее.

В Генпрокуратуре сообщали также, что спецоперация по разоблачению расхитителей в погонах была проведена успешно, «несмотря на то, что информация о документирования противоправной деятельности работников Главного управления Национальной полиции Украины в Хмельницкой области была «слита».

Примечательно, что согласно декларации о доходах, в январе 2015 года Владимир Гонтарь купил квартиру в Хмельницком площадью 107 кв. м. Ее актуальная стоимость превышает полмиллиона гривен.

На снимке: Владимир Гонтарь


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника