[громкие дела]

Перманентная возня вокруг собственности известного бизнесмена и владельца двух обанкротившихся банков, подозреваемого в незаконном обогащении, в очередной раз засвидетельствовала, что в Украине деньги и связи сильнее права и полномочий институтов госвласти.

Печерский районный суд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество Олега Бахматюка, а также на его денежные средства, размещенные на текущих счетах ПАО "КБ Финансовая Инициатива" и ОАО "ВиЭйБи Банк". Об этом говорится в сообщении НБУ, сообщила «Экономическая правда».

"Речь идет о сумме в размере 1,2 млрд грн по кредитному соглашению ПАО "ВиЭйБи Банк", в котором Бахматюк выступил финансовым поручителем. В рамках указанного исполнительного производства 28 октября также был арестован дом, принадлежащий Бахматюку расположенный в пгт. Козин Обуховского района Киевской области общей площадью 1049 кв. метров", - говорится в сообщении.

Напомним, Печерский районный суд города Киева еще 25 сентября 2015 удовлетворил иск Нацбанка и наложил арест на деньги и имущество, принадлежащее Бахматюку.

Читать также:
Суд арестовал все имущество владельца обанкротившегося банка "Финансовая инициатива" Олега Бахматюка

Однако, тогда государственная исполнительная служба отказалась открывать производство по этому решению суда, ссылаясь на то, что в судебном постановлении не было указано адрес и идентификационный номер должника.

"Отказ исполнительной службы основана на формальных причинах и был незаконным, поскольку Верховный Суд Украины в то время уже предоставил разъяснения по этому поводу, из которого следует, что указанные исполнительной службой причины отказа могут быть установлены самим исполнителем", - пояснил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский.

Поэтому Нацбанк снова обратился в суд и обжаловал отказ государственной исполнительной службы.

В октябре 2016 Печерский районный суд жалобу НБУ удовлетворил и обязал государственную исполнительную службу открыть исполнительное производство и наложить арест на деньги и все имущество Бахматюка. Что и было сделано, сообщает НБУ.

Читать также: Компании Бахматюка заподозрили в незаконном получении возмещения НДС на 8 млрд гривен

антиБахматюк-митинг

Как известно, Бахматюк владеет банками "ВиЭйБи Банк" (VAB) и "КБ" Финансовая Инициатива "через ООО" Инвест-Сервис "и Quickcom Limited.

Правление НБУ отнесло ПАО "ВиЭйБи Банк" к категории неплатежеспособных 20 ноября 2014, а ПАО "КБ" Финансовая инициатива "- 23 июня 2015.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника