[громкие дела]

Правительство наконец готово придать борьбе с неконтролируемой вырубкой лесов в стране системный характер.

В Украине создана интерактивная карта по вырубке деревьев, которую передадут в Национальное антикоррупционное бюро и Генеральную прокуратуру, сообщила «Украинская правда»

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров 26 октября.

"Хочу всем "черным лесорубам" передать привет. Я обещал где-то несколько месяцев назад, что мы сделаем анализ того, что было вырублено в Украине, по каждому лесному хозяйству. Мы завершили эту работу", – сказал он.

Читать также: СБУ поймала руководство ряда лесных хозяйств на тайном уничтожении лесного фонда

"У нас уже есть общая с Министерством аграрной политики интерактивная карта с породами деревьев, где мы полностью видим, кто сколько вырубил деревьев. И по некоторым западным областям там есть очень много вопросов, которые сотни миллионов могут насчитывать", – заявил Гройсман.

вырубки1

"Потому мы на ближайшем заседании правительства или через одно презентуем эту интерактивную карту. Мы передадим ее в Национальное антикоррупционное бюро Украины, Генеральную прокуратуру – и будем добиваться уголовной ответственности и реальных сроков заключения для тех, кто безбожно вырубал леса и контрабандным образом их продавал", – добавил он.

Также на заседании правительства была принята новая редакция Санитарных правил в лесах.

Соответствующее решение принято на заседании 26 октября, информирует правительственный портал.

И.о. главы Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич отметила, что этот документ жестко регламентирует проведение санитарных рубок, а действие санитарных правил будет распространяться на всех лесопользователей.

вырубки2

"Сплошные санитарные рубки запрещаются в разных видах заповедников, заказников и национальных парках, вокруг мест гнездования редчайших, находящихся под угрозой исчезновения хищных и других птиц", – сказала она.

Читать также: Бойкая торговля россиян украинской древесиной в Европе упёрлась в Москаля

"Запрещается вырубка дуплистых, сухостойных, фаутных деревьев для обеспечения представителей фауны естественным укрытием", – сообщила Юшкевич.

В других категориях лесов ограниченно проведение сплошных санитарных рубок исключительно моментами крайней необходимости с обязательным восстановлением лесов на этих вырубках.

"Впервые вводится возможность контроля общественности. Планирование, обоснование и объемы санрубок будут обнародоваться на сайтах лесхозов и облуправлений", – добавила Юшкевич.

В состав специальной комиссии, которая определяет целесообразность назначения сплошной санитарной рубки, будут включать теперь представителей органов местного самоуправления.

Для выборочных санитарных рубок деревья под сруб будут нумеровать, будут составлять нумерационную ведомость с указанием породы, категории технической пригодности древесины и основания для отбора их на рубку.

вырубки3

Деревья с дуплами будут оставлять для обеспечения лесной фауны естественным укрытием.

Также будут сохранять и отдельные поваленные сухостойные деревья, которые служат средой существования и защиты других объектов живой природы – об этом будут делать отметку в материалах отвода и лесорубном билете.

На территориях природно-заповедного фонда (кроме хвойных молодняков за пределами природных заповедников, заповедных зон и заповедных урочищ) будут оставлять неликвидную древесину объемом не менее 30 куб. м. на один гектар.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника