[громкие дела]

Руководители волынских лесхозов ради личной наживы нещадно режут дубовые леса и с помощью местных фирм вывозят ценную древесину за рубеж под видом рядовой и «дров».

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой обнаружили в государственных лесхозах Волыни неучтенную древесину ценных пород, подготовленную к нелегальному экспорту, сообщила пресс-служба СБУ.

В ходе проведения проверок правоохранители установили, что почти на тысячу стволов деревьев на складах гослесхозов отсутствует документация. Помимо этого, приблизительно половина заготовленного леса по электронной маркировке проходила как сосна и липа, хотя на самом деле представляла из себя древесину ценных пород – в частности, дуб.

По информации спецслужбы, должностные лица гослесхозов готовились нелегально экспортировать лес через "схемы" с участие ряда местных предприятий. Ушлые дельцы, поставленные государством для того, чтобы беречь лес и по-хозяйски распоряжаться лесным фондом, фактически бесконтрольно уничтожали его, незаконно обогащаясь на этом.

Напомним, как правило, в таких случаях ценная древесина уходит за рубеж под видом малоценной или вообще «дров», что приводит к существенному занижению стоимости ценного сырья. И государство теряет не только ценные лесоматериалы, но и недополучает средства, которые должны были бы поступать в бюджет от экспортных операций с древесиной.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, продолжается досудебное расследование.

дуб
По документам эти дубовые бревна числятся сосновыми. Разница в стоимости древесины должна была стать дополнительным бонусом для всех, кто участвует в преступных цепочках нелегального экспорта ценного сырья.

Источник фото: пресс-служба СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника