[громкие дела]

Издание аналитического центра Atlantic Council объяснило западным читателям природу российских «гибридных» войск на Донбассе и что западные СМИ помогают РФ скрывать ведение войны в Украине.

Об этом говорится в статье издания Atlantic Council, сообщило ZN.UA.

Автор статьи в издании Atlantic Council – обозреватель Питер Дикинсон – напомнил, что заголовки многих изданий после ликвидации командира отряда боевиков "Моторолы" говорили о смерти "лидера пророссийских сепаратистов", создавая впечатление, будто он был лояльным к России местным жителем, который защищал свои права с оружием в руках.

"На самом же деле, Павлов был больше чем просто "пророссийским". Он вообще-то был россиянином. И речь идет не о цеплянии за слова, это суть всего конфликта. Павлов был одним из десятков тысяч граждан России, которые приехали в соседнюю Украину для того, чтобы развязать войну", - пишет обозреватель.

Он замечает, что Москва на самом деле отправила на Восток Украины смешанные силы, которые состоят из регулярных военных без опознавательных знаков, российских националистов, отрядов российских военных ветеранов и обычных преступников, которые смешались с завербованными местными жителями.

Все они вместе и составляют "гибридные" российские оккупационные войска, численность которых превышает личный состав армий некоторых европейских стран.

"Называть таких людей "пророссийскими" - это очевидный абсурд, но такая практика продолжается. Со всех рациональных точек зрения, национальность Павлова должна быть в центре освещения в международных СМИ. Но она едва упоминается мелким шрифтом", - говорится в статье.

Со времени аннексии Крыма в 2014 году корреспонденты и редакторы никак не могут подобрать правильные термины, чтобы описать конфликт и правильно назвать различные боевые группы, отметил обозреватель Atlantic Council.

Российская гибридная тактика ведения войны нацелена создать именно такой вид неоднозначности, чтобы парализовать международное мнение и предотвратить эффективный ответ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника