[громкие дела]

Священнослужитель РПЦ с российским гражданством, который с августа 2014 года вдохновлял наемников из РФ в «ДНР» на «уничтожение Украины», почему-то всего лишь «невъездной».

Служба безопасности запретила въезд в Украину гражданину Российской Федерации, церковному диакону одной из епархий РПЦ, участнику незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

По данным СБУ, впервые этот 34-летний гражданин прибыл на временно оккупированную территорию украинского Донбасса с отрядом российских наемников в августе 2014 года.

Выполняя обязанности внештатного капеллана, на самом деле диакон действовал как штатный пропагандист. Он давал интервью и снимал фильмы, в которых отрицал существование Украины и украинского народа, призывал к уничтожению Украины, присоединению ОРДЛО к Российской Федерации. В своем профиле в российской социальной сети это "духовное лицо" пропагандирует агрессивную войну, превосходство одних религий над другими, отмечают в СБУ.

В СБУ утверждают, что действия священнослужителя являются посягательством на территориальную целостность Украины, разжиганием межнациональной розни, вредят национальным интересам Украины.

diakon

Въезд на территорию Украины ему запрещен сроком на три года.

Рассматривается вопрос об открытии уголовного производства.

Источник фото: пресс-центр СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника