[громкие дела]

Илон Маск

Миллиардер-сумасброд опять наболтал лишнего.

Судья Верховного суда Бразилии начал расследование в отношении миллиардера после того, как Маск заявил, что возобновит аккаунты в соцсети X (Twitter), которые судья приказал заблокировать. Похоже, что Илон Маск теперь считает себя экспертом и во внутренних делах Бразилии, пишет dev.ua со ссылкой на Reuters.

Ни Маск, ни X, ни бразильские власти не сообщили, какие именно аккаунты в социальных сетях были заблокированы. Мораэс расследует деятельность «цифровых ополченцев», обвиняемых в распространении фейковых новостей и сообщений, разжигающих ненависть, во время правления бывшего ультраправого президента Жаира Болсонара, а также возглавляет расследование вероятной попытки государственного переворота, совершенной Болсонару.

Недавно Маск в сообщении на X (Twitter) обвинил Мораэса в «наглой и неоднократной» измене конституции и народу Бразилии.

«Этот судья наложил огромные штрафы, угрожал арестовать наших сотрудников и перекрыть доступ к X в Бразилии. В результате мы, вероятно, потеряем все доходы в Бразилии и будем вынуждены закрыть наш офис там. Но принципы важнее прибыли», — сказал он в посту.

Миллиардер пообещал юридически обжаловать приказ о блокировании счетов X, где это возможно.

В воскресенье Мораэс отреагировал на это, приобщив Маска к расследованию фейковых новостей в социальных сетях, которое он ведет, и начав расследование того, что он назвал препятствием правосудию.

В своем решении Мораэс сказал: «Х должен воздержаться от неисполнения какого-либо уже изданного судебного приказа, в том числе от реактивации профиля, заблокированного этим Верховным судом».

Если X не выполнит приказ о блокировании определенных счетов, компания будет оштрафована на 100 000 реалов ($19 740) в день, говорится в заявлении судьи, опубликованном для СМИ.

Правительство президента Луиса Инасио Лулы да Силвы выразило поддержку Мораэсу, а генеральный прокурор Хорхе Мессиас раскритиковал Маска и призвал к регулированию социальных сетей, чтобы предотвратить нарушение бразильских законов иностранными платформами.

«Мы не можем жить в обществе, в котором проживающие за рубежом миллиардеры контролируют социальные сети и позволяют себе нарушать верховенство права, не выполняя решения суда и угрожая нашей власти», — заявил Мессиас в своем посту на X.

Ранее Илон Маск неоднократно выражал свои (пророссийские) взгляды на полномасштабное вторжение России в Украину.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника