[громкие дела]

Артема Шило задержали НАБУ и САП.

САП и НАБУ разоблачили организованную группу, деятельность которой привела к завладению 94,8 млн грн средств "Укрзализныци" при закупке трансформаторов, передает Преступности.нет.

Речь идет о бывшем внештатном советнике ОП Артеме Шило, который в августе 2022 года вернулся в Службу безопасности Украины на должность заместителя директора Департамента защиты национальной государственности.

По данным следствия, с июня по декабрь 2022 года лидер группы через подконтрольных служащих "Укрзализныци" обеспечил избрание заранее определенной компании поставщиком силовых трансформаторов по завышенной стоимости.

В частности, он направил в "Укрзализныцю" письмо "Об угрозах государственной безопасности", которое стало основанием для отклонения предложений других участников закупки со значительно более выгодными ценовыми условиями. Компанию-победителя контролирует гражданин Беларуси, который имеет связи с РФ, говорят правоохранители.

Как установило следствие, этот "победитель" через зарегистрированную в Болгарии контролируемую фирму-прокладку закупил трансформаторы у производителя в Узбекистане и перепродал "Укрзализныце" по цене, искусственно увеличенной почти вдвое.

В результате этой схемы в течение 2022-2024 годов "Укрзализныця" понесла убытки на сумму 94,7 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по своему усмотрению.

Суд уже наложил арест на 53 млн грн на банковских счетах компании-поставщика.

Правоохранители задержали лидера, соорганизатора и двух участников организованной группы. Дело предварительно квалифицировали по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. За это грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Артем Шило работает в СБУ с 2012 года, с 2016 года работал в департаменте противодействия киберпреступности.

В 2021 году уволился из СБУ и стал советником Офиса президента.

Летом 2022 года Шило вернулся в СБУ как руководитель главного управления контрразведывательной защиты объектов критической инфраструктуры и противодействия финансированию терроризма.

"В начале правления Зеленского Артем Шило работал в СБУ заместителем Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности. В анонимных заказных публикациях его обвиняли в кражах денег с банковских счетов, якобы осуществленных с помощью хакеров, чью деятельность и контролировал департамент Шило. Никаких доказательств коррупции не было, но его семья не бедствовала. Журналисты "Схем" обнаружили, что семья Шило имеет имение под Киевом, оформленное на отца-сбушника. Речь идет о коттедже в "Золоче" (село Вишенки) в Бориспольском районе", - писали "Наши деньги".

Несколько недель назад СМИ сообщили, что Артем Шило больше не возглавляет Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ, однако остался работать в структуре СБУ.

Одна из вероятных причин отставки Шило - необоснованное увеличение дел, которые СБУ расследует против бизнеса, заявил Forbes собеседник в правоохранительных органах. На одном из последних совещаний этот вопрос под контроль взял лично президент, добавил источник издания. При этом, по данным Forbes, в СБУ не разглашают, кто стал новым главой департамента.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника