[громкие дела]

Поскольку фигуранты находятся в розыске, в их отношении проводилось специальное досудебное расследование.

Антикоррупционные органы завершили следствие по делу о злоупотреблении служебным положением, что нанесло ущерб государству на сумму почти 13 миллионов гривен, в отношении бывшего директора Укрспецэкспорта Павла Букина и сына экс-первого заместителя секретаря СНБО Игоря Гладковского, передает Корреспондент со ссылкой на САП.

Прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу. Антикоррупционщики не указывают имена подозреваемых, но по обстоятельствам дела идет речь о Букине и Гладковском.

По поручению прокурора САП, детективы НАБУ открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления.

В рамках досудебного расследования по фактам злоупотреблений в оборонной сфере, связанных с деятельностью Укроборонпрома, расследование которых САП и НАБУ начали после обнародования журналистских расследований, установлено, что бывший гендиректор Укрспецэкспорта вступил в сговор с близким родственником в то время первого заместителя секретаря СНБО с целью предоставления последнему неправомерной выгоды за счет средств государственной компании путем заключения договора о поставке оборудования.

В течение августа 2016 - февраля 2017 года указанные лица обеспечили заключение и выполнение необходимых договоров между Укрспецэкспорта и подконтрольным близкому родственнику обществом о закупке высотомеров для авиационной техники на общую сумму 14,377 млн гривен. При этом разница между рыночной стоимостью товаров и ценой договора составила 12,947 млн гривен.

Поскольку фигуранты находятся в розыске, в их отношении проводилось специальное досудебное расследование (in absentia).

В декабре 2023 года суд разрешил НАБУ провести заочное расследование в отношении Игоря Гладковского. Как ранее писали СМИ, Гладковский еще в 2022 году уехал за границу.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника