[громкие дела]

Украинские правоохранители не особо надеяться на экстрадицию экс-депутата от запрещенной ОПЗЖ Вадима Рабиновича.

Завершилось расследование в уголовном производстве по государственной измене бывшего народного депутата Украины от запрещенной политической партии "ОПЗЖ" Вадима Рабиновича. Обвинительный акт направлен в суд, передает ZN.ua со ссылкой на Государственное бюро расследований.

По информации ГБР, депутат распространял среди населения и политического руководства стран Европейского Союза антиукраинскую пропагандистскую информацию.

"Вадим Рабинович в своих многочисленных выступлениях и интервью обнародовал манипулятивные высказывания, которые несли вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины. Его пропагандистская деятельность помогала руководству РФ добиваться своих военно-политических целей и обеспечивала идеологическую помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", - говорят в ГБР.

О подозрении в госизмене Рабиновичу сообщили еще 26 июля 2023 года. Причем сообщать об этом пришлось посредством направления в Израиль соответствующего запроса о международной правовой помощи. Летом этого же года Печерский суд Киева заочно избрал меру пресечения Рабиновичу - его отправили под арест.

Президент Украины Владимир Зеленский в конце июля прошлого года подписал тайный указ о лишении гражданства депутатов Игоря Васильковского («Слуга народа»), Вадима Рабиновича (ОПЗЖ), а также Геннадия Корбана и олигарха Игоря Коломойского.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника