[громкие дела]

Вместе с Михаилом Киперманом по делу проходят менеджер «Укрэнерго» и банкирша.

В розыск объявили организатора схемы завладения средств "Укрэнерго" Михаила Кипермана, директора департамента ЧАО "НЭК "Укрэнерго" Дмитрия Кондрашова и председателя правления коммерческого банка "Альянс" Юлию Фролову, сообщает пресс-служба НАБУ.

НАБУ и САП разоблачили схему завладения электрической энергией ЧАО "НЭК "Укрэнерго" и легализации полученных от ее продажи средств. Сумма убытков составляет более 716 миллионов гривен. 11 января сообщили лицу, которое организовало сделку, экс-чиновнику общества, председателю правления банка и директору частной компании.

Следствие установило, что в марте 2022 года связанная с Игорем Коломойским ООО "Юнайтед Энерджи", в то время один из крупнейших в Украине трейдеров, закупила у ЧАО "НЭК "Укрэнерго" электрическую энергию на сумму более 716 миллионов гривен. Несмотря на имеющуюся задолженность компании перед обществом, руководитель соответствующего департамента "Укрэнерго" не остановил продажу. При этом гарантом оплаты выступил один из коммерческих банков, а решение о выдаче гарантии председатель правления приняла единолично и с нарушением процедуры.

В дальнейшем электроэнергию продали реальным участникам рынка, а полученные средства вывели на счета зарубежной компании, подконтрольной организатору схемы, который также является бизнес-партнером участника дела НАБУ и САП о хищении средств "ПриватБанка". Деньги за поставленную электроэнергию ЧАО "НЭК "Укрэнерго" так и не получило. Когда же обратилось к банку-гаранту с требованием о погашении задолженности, получило отказ.

1

2

3

2 сентября Коломойский получил подозрение в мошенничестве и отмывании имущества. Его арестовали на два месяца с залогом в 509 миллионов гривен. Он не стал вносить залог, а после того, как в СИЗО ему сообщили еще два подозрения, суд увеличил размер залога до 3,9 миллиардов гривен.

25 сентября Киевский апелляционный суд отказался отпустить Игоря Коломойского из-под стражи, оставив в силе предыдущую меру пресечения. 27 октября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Бюро экономической безопасности и продлил срок ареста Игоря Коломойского до 2 декабря 2023 года. 28 ноября ему тоже продлили действующую меру пресечения. 21 декабря Коломойскому уменьшили залог с 3,89 миллиарда гривен до 2,7 миллиарда.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника