[громкие дела]

Швейцарский делец надул российского нувориша на десятки миллионов долларов и остался безнаказанным.

Федеральный окружной суд в Нью-Йорке начал слушания по иску российского олигарха Дмитрия Рыболовлева к аукционному дому Sotheby's. Миллиардер утверждает, что аукцион помогал швейцарскому арт-дилеру Иву Бувье продавать ему многомиллионные произведения искусства по завышенным ценам. Эта тяжба тянется уже десятый год в различных юрисдикциях мира, Радио Свобода публикует подробности запутанного дела, передает Настоящее время.

"Ив, предлагай мне только шедевры!"

В 2002-м или 2003 году Дмитрий Рыболовлев, в то время – председатель совета директоров акционерного общества "Уралкалий", познакомился с арт-дилером Ивом Бувье. Бувье родился в Женеве. Его отец владел транспортной компанией Natural Le Coultre, основанной еще в середине XIX века. Бувье-старший начинал в ней подмастерьем. Компания до сих пор держит полтора десятка лошадей. Отец и сын постепенно расширяли бизнес. Их профилем стала транспортировка и хранение предметов искусства.

Швейцария с ее банковской тайной издавна специализируется на эксплуатации фрипортов – депозитариев для безопасного и конфиденциального хранения ценностей. Это могут быть не только картины или скульптуры, но и драгоценные камни и металлы, антиквариат, рукописи и даже коллекционные вина. Юридически хранящиеся там ценности считаются транзитными товарами, а потому они освобождены от таможенного досмотра, налогов и пошлин. Многие произведения искусства никогда не покидают стены фрипортов, хоть и переходят из рук в руки.

Помимо услуг перевозки и хранения, фирма Бувье предоставляла помещения для демонстрации шедевров потенциальным покупателям, организовывала экспертизу и реставрацию. В таких условиях трудно самому не начать приторговывать искусством, и Бувье начал это делать.

Счастливый случай ему представился в лице Рыболовлева, который в 1995 году перевез семью в Швейцарию, потому что опасался за ее безопасность. В 1996-м бизнесмена арестовали в России по обвинению в организации заказного убийства, 11 месяцев продержали в следственном изоляторе в Перми, но ни доказать его вину, ни найти другого заказчика следствие так и не смогло.

Купив в Колоньи дом под названием Belle-Fontaine, Рыболовлев обнаружил на его стенах специальные лампы для наилучшего освещения полотен и решил по примеру прежнего хозяина украсить жилье коллекционной живописью. В Швейцарии помощником и переводчиком Рыболовлева, который тогда не говорил ни на каком иностранном языке, стала дама по имени Таня Раппо, жена дантиста, лечившего зубы богатым русским, уроженка Болгарии и крестная мать младшей дочери Рыболовлева Анны. Как сказано в исковом заявлении, истец считал ее практически членом семьи.

Узнав, что прежний собственник поместья владел полотном Шагала, Рыболовлев попросил Таню поискать для него Шагала на продажу. Таня нашла картину 1956 года "Большой цирк". Ее владельцем была галерея в Баден-Бадене. Галерея запросила восемь миллионов швейцарских франков, Таня сбила цену до пяти. Перевозкой полотна в женевский фрипорт занималась фирма Natural Le Coultre (если она не хранилась там до покупки). Ив Бувье научил покупателя-неофита, что картине нужен сертификат подлинности, и сам же его обеспечил.

1
Марк Шагал. "Большой цирк". 1956

Знакомые описывают Рыболовлева как интроверта и чуть ли не параноика, который никому не верит, но если уж поверит кому-то, то верит до конца. Именно такая "химия" произошла в отношениях Рыболовлева и Бувье. Амбиции коллекционера быстро росли, и он решил собрать "лучшую в мире" коллекцию живописи. Его главным консультантом и посредником стал Ив Бувье. "Ив, предлагай мне только шедевры!" – будто бы заявил ему олигарх.

В 2010 году олигарх продал контрольный пакет акций "Уралкалия" и перебрался сначала на Кипр, а затем в Монако. Там он купил футбольный клуб "Монако", который в 2017 году в восьмой раз стал чемпионом Франции, получил подданство, наладил отличные отношения с князем Альбером и членами правительства. Затем произошел эпический развод – тяжба о разделе имущества продолжалась с 2008-го по 2015 год и завершилась мировым соглашением, детали которого остались неизвестны. В 2017 году Рыболовлев занимал 190-е место в списке Forbes с состоянием 7,4 миллиарда долларов (в 2008-м он был 59-м).

"Я погибший человек, и мне лучше всего исчезнуть"

Все это время олигарх продолжал коллекционировать искусство. Как гласит исковое заявление, с 2003-го по 2015 год Рыболовлев приобрел с помощью Бувье 38 шедевров на общую сумму более двух миллиардов долларов. Бувье получал два процента комиссионных с каждой сделки. Но при этом картины и скульптуры сначала покупал Бувье, который потом перепродавал их Рыболовлеву значительно дороже.

2
Амедео Модильяни. "Обнаженная на голубой подушке". 1917

В иске приводится несколько примеров таких перепродаж. В 2011 году Рыболовлев купил у миллиардера Стивена Коэна картину Модильяни "Обнаженная на голубой подушке" за 118 миллионов долларов. На самом деле у Коэна картину купил Бувье за 95 миллионов. Разницу плюс 2,36 миллиона комиссионных он положил себе в карман. Таня Раппо получила за эту операцию, по сведениям истца, пять миллионов. Весной 2013 года Бувье таким же манером продал Рыболовлеву холст Леонардо "Спаситель мира" (авторство оспаривается).

С помощью своего клиента Бувье проник в московский высший свет. С 2004 года он стал устраивать в Манеже ежегодный Московский международный салон изящных искусств, собиравший элиту. Вероятно, его услугами пользовались и другие русские коллекционеры: бизнес Бувье процветал. К 2017 году компания Natural Le Coultre владела пятью процентами крупнейшего в мире женевского фрипорта. Бувье построил также фрипорты в Сингапуре и Люксембурге и зажил на широкую ногу наравне с олигархами – с яхтами, коллекционными "феррари" и частным джетом Falcon 7X.

22 ноября 2014 года Бувье приехал в Монако на день рождения Рыболовлева. Именинник показал ему New York Times со статьей, в которой было сказано, что "Спаситель мира" продан Иву Бувье за 75 миллионов. Олигарх заплатил за него 127,5 миллиона. Бувье испугался. Он написал тогда своему сообщнику Жан-Марку Перетти: "Я в полном дерьме. У него больше нет свободных денег, и он хочет выставить на аукцион всего Пикассо и всего Родена. Он не понимает, почему он единственный, кому искусство не приносит дохода, и почему я не могу все это продать. В сущности, я погибший человек, и мне лучше всего было бы исчезнуть".

Но и это был еще не конец. "Я сделал тебе состояние, теперь ты спаси мое", – будто бы сказал Рыболовлев Бувье в тот вечер. Он и правда не понимал, почему дилер не может перепродать его картины дороже.

Надо сказать, вокруг Бувье все время витал душок нечистоплотности и скандала. В 2008 году коллекционер из Канады Лоретта Шефнер обвинила его в том, что он убедил ее продать двум экспертам полотно Хаима Сутина "Говяжья туша" за миллион долларов. Эксперты продали картину вашингтонской Национальной галерее вдвое дороже, а в 2015 году она была продана на аукционе Cristie's за 28 миллионов. Имя Бувье фигурирует в деле знаменитого фальсификатора Вольфганга Бельтракки, подделавшего сотни картин известных художников (он писал не копии, а собственные сюжеты в манере мастеров). Наконец, приемная дочь Пабло Пикассо Катрин Ютен-Блэ обнаружила в коллекции Рыболовлева две работы отца из 58 украденных у нее. Олигарх тогда вернул акварели, за которые заплатил 30 миллионов, не дожидаясь судебного разбирательства.

Но самый громкий скандал разразился из-за картины Густава Климта "Водяные змеи II". У этого холста сложный провенанс. У Климта ее купила в 1911 году вдова австрийского шелкового фабриканта Дженни Штайнер. После аншлюса Штайнер эмигрировала в Португалию, а картина была конфискована нацистами как еврейская собственность. В 1940 году ее купил незаконнорожденный сын Климта кинорежиссер Густав Учицки. Через много лет после войны его вдова заключила соглашение с наследниками Дженни Штайнер в порядке "частной реституции" – они договорились поделить пополам выручку от продажи картины. В 2021 году "Водяные змеи" были проданы на аукционе Sotheby's анонимному покупателю за 112 миллионов долларов.

3
Густав Климт. "Водяные змеи II". 1907

Тогда писали, что картину купила дочь эмира Катара Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани. Но впоследствии оказалось, что покупателем был Ив Бувье. На следующий же день по завершении сделки он продал "Змей" Рыболовлеву за 183 миллиона.

Новый, 2015 год Рыболовлев встречал в своем доме на острове Сент-Барт в обществе Романа Абрамовича. Абрамович познакомил его со своим арт-дилером Сэнди Хеллером, который назвал истинную цену "Обнаженной на голубой подушке".

Уголовное дело против Бувье

Эта афера и стала поводом для уголовного дела, возбужденного против Бувье в Монако. Рыболовлев в тот же вечер позвонил в Монте-Карло своему адвокату Татьяне Бершеде (выпускница Киевского и Фрибурского университетов, она управляет адвокатской фирмой в Швейцарии и рекламирует себя как специалиста по многомиллиардным разводам и спорам о наследстве) и велел ей как можно скорее обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

25 февраля 2015 года судебные власти Монако возбудили дело против Ива Бувье по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Его сообщницей значилась Таня Раппо. Ее арестовали в тот же день. Спустя девять дней дилер прибыл в Монако на встречу с Рыболовлевым и был арестован прямо в его доме. В суде он категорически отрицал свою вину и был освобожден под залог в 10 миллионов евро.

Чтобы добыть доказательства, Татьяна Бершеда за два дня до ареста пригласила Таню Раппо на обед в дом своего клиента (дамы праздновали День Советской армии!) и скрытно записала разговор за столом. Раппо пожаловалась на вмешательство в частную жизнь. Запись была признана недопустимой уликой. Дело о вторжении в частную жизнь закончилось лишь в ноябре 2023 года оправданием Рыболовлева и генерального прокурора княжества – в тот момент уже бывшего – Жан-Пьера Дрено.

Дожидаться судебного следствия сложа руки Ив Бувье не стал. Во французской и швейцарской прессе появились статьи о том, что Рыболовлев оказывает недопустимое давление на монакские органы следствия – попросту говоря, подкупает их.

Расследовать эти обвинения было поручено французскому следственному судье Эдуару Левро. Он агрессивно взялся за дело, прозванное прессой "Монакогейтом". Жан-Пьер Дрено покинул свой пост. У него в собственности обнаружилась квартира на Итальянской Ривьере, купленная по удивительно низкой цене при посредничестве лица, обвинявшегося в разнообразных нарушениях закона. Вышел на пенсию и министр юстиции Монако Филиппе Нармино, после того как выяснилось, что он получал подарки от Рыболовлева, обедал за его счет и проводил выходные в его доме в Швейцарских Альпах.

В апреле 2016 года, когда было опубликовано "панамское досье", выяснилось, что монакская юридическая консалтинговая фирма Narmino&Dotta, возглавляемая сыном министра Антуаном Нармино, участвовала в создании двадцати девяти панамских оффшорных компаний. В сентябре и августе 2017 года французское онлайн-издание Mediapart опубликовало журналистское расследование о тесных отношениях Рыболовлева и Нармино. Восьмого ноября 2018 года монакский суд предъявил обоим обвинение в активной (со стороны Рыболовлева) и пассивной торговле влиянием, а также в пассивной (со стороны министра) коррупции, проще говоря – в даче и получении взяток. Рыболовлев был взят под стражу, в его особняке под названием La Belle Epoque прошел обыск. На следующий день олигарха освободили. Он тут же улетел в Москву. Его представитель сообщил журналистам, что он не вносил залога, не давал подписки о невыезде и "не ограничен в своих передвижениях".

Дмитрий Рыболовлев и князь Альбер посещают тренировочную базу клуба "Монако" в Ла-Тюрби, Франция. Декабрь 2012 года

Эдуар Левро получил за свою прыть дисциплинарное взыскание со стороны министра юстиции Франции Эрика Дюпона-Моретти за "нарушение обязанностей благоразумия, деликатности и сдержанности". Однако министр вскоре сам оказался фигурантом дела о злоупотреблении служебным положением: он наказывал судей, расследовавших дела его бывших клиентов, в том числе Рыболовлева. В ноябре прошлого года Дюпон-Моретти был оправдан и остался на своем посту.

Уже из этого краткого пересказа видно, что история с Рыболовлевым и Бувье вышла далеко за рамки арт-рынка.

В суде – монакском, затем швейцарском – Бувье утверждал, что не делал ничего незаконного, что именно в этом и заключается суть любой торговой сделки – продать дороже, чем купил. Он не отрицал, что привирал, но и это опять-таки совершенно правомерный прием: "Я на прошлой неделе покупал машину. И притворился, что звоню жене и обсуждаю с ней цену. Так все делают. И я не врал ему лично, потому что он не говорит на наших языках. Я писал ему емейлы".

12 декабря 2019 года апелляционный суд Монако оправдал Ива Бувье как в мошенничестве, так и в отмывании денег. Но Рыболовлев не успокоился. Он продолжил битву в других юрисдикциях. В марте 2015 года он добился от Верховного суда Сингапура решения о глобальной заморозке активов Бувье. Однако апелляционный суд отменил это решение и в конце концов постановил, что иск Рыболовлева должен рассматривать швейцарский суд.

В Швейцарии дело было закрыто в ноябре прошлого года ввиду соглашения сторон. Его подробности не разглашаются. Как заявила адвокат Рыболовлева Сандрин Жиру, "стороны достигли конфиденциального урегулирования всех своих споров, касавшихся разбирательств в различных юрисдикциях. Они не имеют претензий друг к другу и воздержатся от комментариев по поводу своих прошлых споров". "Сегодняшний день кладет конец девятилетнему кошмару, – так выразился Бувье. – Суды по всему миру теперь единогласно пришли к выводу, что я невиновен".

"Sotheby’s ничего не знал об этой лжи"

Однако соглашение не снимает претензий Рыболовлева к Sotheby's, через который было куплено много картин. Олигарх вручил иск аукционному дому в Южном судебном округе штата Нью-Йорк в октябре 2018 года, и вот теперь наконец суд приступил в разбирательству. Рыболовлев считает, что ответчик "оказывал существенное содействие крупнейшему в истории мошенничеству в сфере искусства", что он "осознанно и преднамеренно сделал аферу возможной". Свои убытки истец оценил в 380 миллионов долларов. Sotheby's называет обвинения "беспочвенными". Формально иск подан от имени двух компаний Рыболовлева, зарегистрированных на Британских Виргинских островах и управлявших его коллекцией.

На первом судебном слушании адвокат Рыболовлева Дэниел Корнштейн заявил, что сообщником Бувье в "тщательно продуманном мошенничестве" был вице-президент Sotheby's по частным продажам Сэмюэл Валетт. "Совместными усилиями, – сказал Корнштейн, – Валетт и Sotheby’s помогли ограбить истца на миллионы долларов".

Свидетелем со стороны истца выступил советник Рыболовлева Михаил Сазонов, непосредственно занимавшийся пополнением коллекции олигарха и состоявший на связи с Ивом Бувье. Арт-дилер, показал он, пересылал ему мнения Валетта о произведениях, предлагавшихся на продажу. Эти оценки, заявил он, были очень важны, поскольку исходили от признанного эксперта Sotheby’s.

По мнению адвоката ответчика Сары Шудофски, истец "пытается заставить невиновную сторону заплатить за то, что с ним сделал кто-то другой". Рыболовлев и Сазонов, утверждала она, должны винить самих себя в том, что они не приняли мер к тому, чтобы оградить Рыболовлева от взвинчивания цен.

В суде была оглашена переписка Бувье с Рыболовлевым, в которой дилер изображает отчаянный торг с владельцами картины, тогда как на самом деле купля-продажа уже совершена и владельцем картины стал он сам. Он даже разыгрывал по телефону сценки, якобы убеждая сидящего рядом владельца скостить цену, а тот будто бы ни в какую не соглашался.

Торги на аукционе Christie's в Нью-Йорке. "Спаситель мира" продан за рекордную сумму 341 миллион фунтов (435 миллионов долларов, не считая комиссии)

"Sotheby’s ничего не знал об этой лжи", – настаивала Шудофски.

Почему Рыболовлев или его представители ни разу не вступили в прямой контакт с продавцом? Ответ Сазонова был таким: "Он [Бувье] сказал, что будет ширмой между продавцами и нами, чтобы сохранить конфиденциальность, которая отвечает и нашим интересам, и интересам продавца".

Рыболовлев и его помощники воспринимали Бувье как своего агента, тогда как он на всех судебных процессах настаивал, что он независимый арт-дилер и волен назначать за товар любую цену. В своем меморандуме, отвечающем на исковое заявление Рыболовлева, и в судебном заседании адвокаты Sotheby’s постоянно ссылались на решения судов, оправдавших Бувье.

Суду были представлены контракты, которыми были оформлены первые четыре покупки Рыболовлева. В них компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах и в Гонконге, значатся принадлежавшими Бувье. Кто такая, например, Лилиан де Мюшетт, подписавшая контракт на приобретение скульптуры Модильяни "Голова"?

Сазонов сказал, что он понятия не имеет, что это за компании. Он полагал, что это компании, представлявшие интересы продавца. Впоследствии, по словам Сазонова, отношения Бувье и Рыболовлева стали настолько близкими, что они обходились безо всяких контрактов: Бувье присылал счет, а Рыболовлев его оплачивал. Из "панамского досье" мы знаем, что Лилиан де Мюшетт – подставное лицо, использованное во множестве других мошеннических схем.

Дмитрий Рыболовлев входит в здание федерального окружного суда в Нью-Йорке

12 января показания суду давал сам олигарх. "Когда веришь людям, – сказал он, – а я не тот человек, который верит легко, – но когда человек становится почти членом твоей семьи, в этот момент начинаешь верить ему полностью и до конца". По его словам, ключевое значение имел документ, полученный им от эксперта Sotheby’s: "Когда тебе предоставляют оценку самой авторитетной в арт-бизнесе организации, что тут еще решать?"

Он, кстати, подтвердил историю о том, что идея собирать живопись осенила его, когда он увидел светильники на пустых стенах своего швейцарского дома.

"Вы согласны, что ваше решение сотрудничать с господином Бувье было ошибкой?" – спросил его на перекрестном допросе адвокат ответчика. "Да", – ответил Рыболовлев. – "Вы босс, капитан корабля..." – "В принципе, да". – "Вам знакомо выражение "фишка дальше не идет"?" (Выражение the buck stops here пришло из покера и означает "решения принимаются здесь".) – "Нет, я не знаю этого выражения. Но я понимаю, что оно значит".

В данный момент его иск выглядит безнадежным. На то и рынок, чтобы назначать цену, которую готов заплатить покупатель. Впрочем, в одном случае олигарху удалось заработать на перепродаже: "Спаситель мира" был в 2017 году продан на аукционе Christie’s за 450 миллионов долларов в Саудовскую Аравию. Но этот факт вряд ли говорит в пользу истца.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника