[громкие дела]

Владимир Пикузо потерял кресло директора.

Владимир Пикузо больше не возглавляет государственное предприятие "Агентство оборонных закупок" - 3 января 2024 года в официальных реестрах он был сменен на Оксану Щибрю и переведен на должность заместителя. Оксана Щибря - финансовый директор Агентства, назначенная как вр.и.о. руководителя. Таким образом, сейчас "Агентство оборонных закупок" Минобороны не имеет полноценного директора, передает Апостроф.

Как утверждает журналистка Татьяна Николаенко в блоге на Цензоре, если назначение официального директора затянется, то это будет иметь существенные риски, ведь "Агентство оборонных закупок" потенциально должно распоряжаться несколькими сотнями миллиардов гривен.

Владимир Пикузо работал руководителем Агентства оборонных закупок с августа 2022-го. Автор напоминает, что осенью 2022-го Агентство осуществило платеж в 19,8 млн долл. США американскому подрядчику за ремонт 155 мм гаубиц М109, но ремонт оказался некачественным, по этому делу продолжается процесс.

Также в материале говорится, что Пикузо игнорировал запросы общественных антикоррупционных органов – не отвечал на запросы Общественного антикоррупционного совета Минобороны и за все время управления ни разу не проводил с представителями совета встреч. Виталий Шабунин из "Центра противодействия коррупции" упрекает Пикузо в отказе создать для многомиллиардного распорядителя Наблюдательный совет.

Как пишет журналистка, больше всего критики со стороны нового руководства Минобороны Пикузо получил из-за скандала вокруг закупки более тысячи пикапов для ВСУ по завышенной стоимости и ручного управления рассмотрением коммерческих предложений от поставщиков импортных боеприпасов.

На должность директора "Агентства" также рассматривают Марину Безрукову из Укрэнерго, где она занималась закупками в течение последних лет, добавляет журналистка.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника