[громкие дела]

Официально у 70-летней женщины доходов нет.

Журналисты проекта "Схемы" от "Радио Свободы" выяснили, что 70-летняя теща президента государственного предприятия "НАЭК Энергоатом" Петра Котина приобрела недвижимость и землю под Киевом во время полномасштабной войны, официально не имея собственных доходов, передает Украинская правда.

Летом 2023 года родственница Котина стала собственицей двухэтажного дома площадью около 300 квадратных метров. Согласно документу, дом и земля под ним стоили всего 7 миллионов гривен. Из них – 6 с половиной миллионов за дом и 350 тысяч за землю.

При этом подобный дом в этом населенном пункте летом выставляли на продажу вдвое дороже – более 13 миллионов.

Журналисты "Схем" вычислили дом благодаря фото и видео в соцсетях дочери президента "Энергоатома".

Также съемочная группа зафиксировала, как служебный автомобиль, которым пользуется президент "Энергоатома", заезжает на территорию, где расположено это имение.

Кроме того, теща Котина в 2021 году завладела тремя земельными участками в другом элитном селе в Киевской области. Она тогда заплатила 40 тысяч долларов. Журналисты сравнили объявление и выяснили, что в целом на рынке такой участок тогда мог стоить в два-три раза дороже: от 75 до 150 тысяч долларов.

Для приобретения всего этого имущества теща Котина не имела собственных официальных доходов, говорится в расследовании. Согласно публичным декларациям президента "Энергоатома", у его жены также не было сбережений и соответствующей заработной для покупки дома.

В комментарии "Схемам" президент "Энергоатома" заявил, что необходимые средства для покупки имущества его теща собрала из разных источников, а именно – собственные сбережения, переданные на хранение наличные от родственников и займы из расчета будущей продажи ныне находящегося в оккупации имущества.

Президент "Энергоатома" также признал, что посещает дом тещи и не собирается скрывать эту информацию в декларации.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника