[громкие дела]

Транспортную блокаду устроили польские националисты с неонацистским душком.

Забастовка польских перевозчиков на пропускных пунктах в Украину набирает обороты. Он должен продлиться два месяца и ежедневно приносит убытки бизнесу в размере 300 евро за каждую машину в сутки. А в целом для украинских перевозчиков это около 160 тыс. евро в день. Пункты пропуска "Корчова – Краковец", "Гребенное – Рава-Русская", "Дорогуск – Ягодин" парализованы. В ситуацию уже вмешалась Еврокомиссия: польские активисты фактически требуют нарушить нормы соглашения об евроинтеграции, пишет Обозреватель.

Однако и польские власти понимают, что требования перевозчиков чрезмерные. Но повлиять на них не могут. Забастовку устроили польские националисты, которые ранее позволяли себе украинофобские заявления, призывали не злить Россию и озвучивали лозунги против "евреев, геев, налогов и ЕС". Украина же стала заложником политических игр небольшой польской партии, которая не пользуется широкой поддержкой.

Их заложниками стали и польские перевозчики. Всего одна из четырех ассоциаций перевозчиков в Польше поддержала протесты. И это именно та, которая ранее наиболее активно работала в России и Беларуси.

Теряет не только Украина, но и Польша

Польские перевозчики требуют фактически невозможного: отменить "транспортный безвиз" и вернуть разрешительную систему, когда каждый украинский перевозчик должен был получать разрешение для того, чтобы пересекать границу с Польшей.

Сделать это практически невозможно. Более того, решение принято не польскими и украинскими властями. Это соглашение между Украиной и ЕС, которое ратифицировано всеми сторонами. Польские перевозчики сейчас фактически требуют нарушить законные условия и ограничить права украинцев.

Они объясняют это тем, что украинцы якобы разрушат их логистический бизнес (на самом деле создадут конкуренцию). Однако управляют протестами представители польской оппозиции (националистическая "Конфедерация"). Политическая составляющая акции – заставить польские власти пойти на уступки. При этом активисты обвиняют свою власть в том, что она якобы создает в Польше условия для украинцев лучше, чем для поляков (что абсолютно не соответствует действительности).

Разумеется, больше всего от забастовки страдает Украина. "Нарушение контрактов по срокам поставки и большая себестоимость – это последствия сейчас", – говорит председатель Совета Федерации работодателей Украины и совладелец Костопольского завода стеклоизделий Дмитрий Олейник. Повышение стоимости логистики в 2,5 раза составляет дополнительные 7-8% себестоимости продукции. Важно, что ноябрь и декабрь – время заключения контрактов на будущий год. И уже сегодня иностранные потребители сомневаются и говорят об этом украинским производителям.

Старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Ирина Коссе напоминает: "60% экспорта идет через Румынию. И поэтому экспорт не остановится. Надо учитывать, что морской путь не работает так, как работал раньше".

"Для аграрной сферы это будет проблемной, но не критичной ситуацией", – говорят в Институте экономических исследований и политических консультаций. Проблема значительно усугубляется действиями России. Агрессор не только сорвал зерновую сделку и лишил Украину возможности безопасно вывозить агропродукцию из страны, но и угрожает атаковать все гражданские корабли, которые вывозят товары альтернативными путями. Каждый украинский перевозчик из-за образовавшихся огромных очередей теряет примерно 300 евро в день.

Однако страдает и Польша. Протестующие своими действиями обрезали украинский рынок. При этом они никаких требований к украинской власти не предъявляли – хотят, чтобы в ситуацию вмешались их собственные власти. Еврокомиссия заняла сторону Украины.

Среди требований – отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС и пустых машин, доступ к системе "Шлях" и отмена "транспортного безвиза". Согласиться на последний пункт – фактически отказаться от части евроинтеграции и сделать огромный шаг назад.

Однако компромисс все равно придется искать. Проигнорировать требования не удастся. "Например, они говорили, что есть проблемы с регистрацией иностранных водителей в нашей системе "Шлях" и єЧерзі. Возможно, в этом направлении стоит идти навстречу", – объяснила Коссе.

Кто и зачем организовал блокаду украинских границ

Россия спонсировала немецкую националистическую партию "Альтернатива для Германии", говорится в расследовании Spiegel. Интересы Кремля очевидны: ультраправые в Европе выступают против Европейского Союза, поддерживают сближение с Россией, критикуют США, ослабляют собственные государства и ЕС. В России понимают, что националисты способны разрушить ЕС, если получат достаточное количество голосов на выборах, и поэтому годами спонсировали их не только в Германии, но и по всей Европе.

Именно польские националисты, объединенные в "Конфедерацию", являются единственной партией, которую можно назвать пророссийской в Польше. В 2019-м представитель "Конфедерации" Криштоф Босак призывал не строить политику так, чтобы "разозлить россиян". А несколько месяцев назад выставил счет Украине за оказанную Польшей помощь.

1
Польские ультраправые поддержали протест

Тогда же его соратник Славомир Ментцен озвучил лозунг "Мы не хотим евреев, геев, абортов, налогов и Европейского Союза". Популистское высказывание, в котором политик предложил "отменить" геев, евреев, налоги и ЕС, нашло отклик у небольшого количества избирателей. "Конфедерация" находится в оппозиции. На прошедших выборах она объединилась с рядом маргинальных партий. Среди них, к примеру, "Конфедерация польской короны" (это монархическая националистическая партия с украинофобской позицией). Такой союз с рядом политических сил позволил "Конфедерации" получить 17 из 460 мест в Сейме.

Теперь "Конфедерация", прикрываясь перевозчиками, организовала протесты на границе с Украиной. К протестующим регулярно приезжают лидеры "Конфедерации" Криштоф Босак, Витольд Туманович и Рафал Меклер. Последний в комментариях журналистам называет себя соорганизатором акции. Он также является лидером ультраправой украинофобской партии Ruch Narodowy. Годами Меклер вместе со своими партнерами рассказывал полякам о планах Вашингтона, разрушительном влиянии ЕС. Меклеру принадлежит логистическая компания Rafał Mekler TRANSPORT, которая доставляла грузы в Россию.

Так называемые евроскептики, то есть те, кто не поддерживает членство своей страны в ЕС, есть в любой европейской стране. Так совпало, что часто эту роль берут на себя местные ультраправые, которые при этом симпатизируют России. Украинских дипломатов ждет огромная работа. Сейчас необходимо сохранять проукраинскую коалицию демократических стран. А после победы в войне с Россией предстоит договариваться о новом совместном будущем. И переговоры о вступлении в ЕС будут сопровождаться множеством протестов. Ни аграрии, ни перевозчики, ни представители многих других отраслей не хотят видеть Украину (как и любую другую страну) в качестве полноправного конкурента на своем рынке. Однако еще недавно в такой же ситуации была и Польша. Когда она вступала в ЕС, ей также пришлось столкнуться с давлением лоббистов из разных стран.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника