[громкие дела]

Российскому диктатору «светит» ещё одно обвинение в Международном уголовном суде.

Президент РФ Владимир Путин может столкнуться с новым делом о военном преступлении, поскольку эксперты и международные юристы собрали доказательства, свидетельствующие о том, что еще до военного вторжения Россия начала подготовку голодомора в Украине, сообщает Укррудпром со ссылкой на The Independent.

“Закупки российским оборонным подрядчиком свидетельствуют о том, что Москва планировала украсть огромное количество украинского зерна за несколько месяцев до того, как войска пересекли границу”, — пишет издание.

Согласно новым доказательствам, собранным экспертами по правам человека, Россия активно готовилась к хищению запасов зерна, что должно было лишить украинское население продовольствия. Подготовка к этому началась и продолжалась в течение нескольких месяцев до того, как Путин отдал приказ о вторжении в Украину в феврале 2022 года.

“Когда 24 февраля 2022 года российские танки все-таки пересекли границу, они намеренно сначала нацелились на районы, богатые зерном, и инфраструктуру производства продовольствия”, — говорится в новом отчете международной юридической фирмы по правам человека Global Rights Compliance.

GRC выяснила, что еще в декабре 2021 года российский оборонный подрядчик начал закупать грузовики для перевозки зерна, а также три новых 170-метровых сухогрузных судна, что свидетельствует о предварительном планировании ограбления украинских продовольственных ресурсов “в беспрецедентных масштабах”.

И уже меньше, чем через неделю после вторжения, Россия начала захватывать украинские фермы, где похищала 12 000 тонн зерна в день.

Доказательства “скоординированного уровня предварительного планирования” будут предоставлены Международному уголовному суду.

GRC надеется, что это приведет к первому международному преследованию против Путина за военное преступление – использование голода как метода ведения войны.

Очень вероятно, что Россию признают виновной, считает Катриона Мердок, партнер Global Rights Compliance.

И если так произойдет, Путин может столкнуться с еще одним ордером на арест МУС в дополнение к тому, который был выдан в марте этого года за незаконную депортацию детей с оккупированных украинских территорий.

“Россия не только применила многосторонний подход, взяв в осаду гражданское население, разрушив критически важную инфраструктуру, но и заранее спланировала захват и ограбление сельскохозяйственной продукции по коварному плану. Москва спровоцировала глобальный продовольственный кризис и применила атаки на сельскохозяйственный сектор Украины как тактику ведения войны”, — сказала Мердок.

Награбленное в Украине зерно сейчас оценивается в 1 млрд долларов в год. Несколько частных украинских зерновых компаний были принудительно включены в состав российского государственного оператора, сообщили в GRC.

Кроме влияния на граждан Украины, вторжение России повлияло на миллионы людей во всем мире, усилив глобальную продовольственную опасность — Украина была крупнейшим в мире производителем пшеницы до конфликта.

На спутниковых снимках, которыми с The Independent поделилась GRC, видно зерновозы на объекте в Мелитополе, с номерными знаками, зарегистрированными в оккупированном Крыму. На других снимках видно, как поезда, состоящие из вагонов с надписью “зерно”, выезжают с железнодорожного вокзала Бердянска.

В GRC также обратили внимание на объявления о работе, которые публиковались в России, свидетельствующие о том, что правительство искало водителей грузовиков, чтобы перевезти огромное количество украденного продовольствия.

Расследование кражи зерна продолжалось до августа этого года.

В GRC заявили, что хотя с тех пор Россия больше не захватила ни одной территории, богатой зерном, она все еще контролирует весь Крымский полуостров — один из основных регионов, из которого зерно транспортируется по морю в Россию и за границу.

Старший юрист GRC Юсуф Саед Хан назвал использование Россией зерновой промышленности Украины как “беспрецедентное оружие в современной истории”.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника