[громкие дела]

Контора Уильяма Берк-Вайта охотно берется за «стремные» заказы. Хотя сам он вроде бы неплохой парень.

Известный американский лоббист должен помешать парламенту запретить УПЦ МП, о нюансах соглашения сообщает "Бабель".

Народный депутат Марьян Заблоцкий 9 ноября сообщил, что Украинская православная церковь Московского патриархата наняла известного юриста и лоббиста Уильяма Берк-Вайта, чтобы продвигать свои интересы в США. А именно — чтобы американцы заставили Украину отказаться от плана запретить УПЦ МП. По словам Заблоцкого, нанял лоббиста, время работы которого стоит $1400, бывший народный депутат и протодиакон УПЦ МП Вадим Новинский.

Официальных доказательств данной информации нет. Берк-Вайт работает не сам, а с влиятельной юридической компанией Amsterdam & Partners, которая имеет офисы в Лондоне и Вашингтоне и ранее помогала правительствам Турции и Венесуэлы.

Уильям Берк-Вайт – известный в США юрист-международник, профессор права и заместитель декана в Университете Пенсильвании. А еще старший советник в юридической компании Amsterdam & Partners. В 2000 году он работал в Международном трибунале по Югославии. А в 2009-2011 годах - в штабе политического планирования госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Юрист свободно владеет русским. Одно из его высших образований – курс русской и американской истории и литературы в Гарвардском университете. В 1990-е он недолго учился в Московском государственном университете, а затем был приглашенным научным сотрудником в Московском госуниверситете международных отношений. Впрочем, назвать пророссийским Берк-Вайта нельзя.

Раньше лоббист преимущественно положительно писал и говорил об Украине. В ноябре 2013 года он поддержал протесты на Майдане, но отметил: свержение правительства будет незаконным, если оно не совершит преступлений против митингующих. В 2014 году Берк-Вайт написал научную статью о правовых аспектах аннексии Крыма, в которой предположил, что действия России приведут к уничтожению сложившегося после Второй мировой войны мироздания.

Четвертого марта 2022 г. Берк-Вайт опубликовал колонку, в которой осудил российское вторжение в Украину. Уже через месяц он модерировал вебинар проекта «USAID: Совет, следующее поколение».

Берк-Уайт подписал договор с УПЦ МП 16 октября 2023 года. Повод — возможное запрещение церкви Верховной Радой — речь о законопроекте №8371 о запрете религиозных организаций, связанных с РФ, который парламент 19 октября парламент принял в первом чтении.

Свою мотивацию юрист объясняет так: если Верховная Рада запретит УПЦ МП, это будет нарушением свободы вероисповедания в международном праве и правах человека. Берк-Вайт хочет убедить американское правительство заставить Украину отказаться от запрета УПЦ. Согласно контракту, лоббист согласился продвигать интересы церкви в медиа, во время публичных выступлений, а также среди американских чиновников и конгрессменов.

«Соглашение предусматривает использование влияния правительства США, чтобы убедить Украину защитить права церкви. Представительство [интересов церкви] включает в себя разговоры с официальными лицами правительства США, чтобы убедить украинский парламент не запрещать деятельность церкви», — пояснил в документе Берк-Вайт.

В интересах УПЦ МП Берк-Вайт уже обратился в Белый дом; Департамент Государственного управления религиозной свободы; Офис сенатора-демократа Джона Оссоффа, Офисы республиканца Марко Рубио, демократки Джин Шейхин и Комитет Сената по международным отношениям.

А 19 октября он опубликовал обширную статью под заголовком «Если Украина действительно привержена правам человека, она должна поддерживать свободу вероисповедания». В ней лоббист называет запрет ограничением прав верующих и уверяет, что УПЦ МП полностью отделена от РПЦ. В этом же тексте он критикует подозрения СБУ против священников и изгнание УПЦ из Киево-Печерской лавры.

За час работы Берк-Уайт получает $1400. В общей сложности УПЦ уже перевела ему $7000 — за пять часов работы. Эту сумму получила международная юридическая компания Amsterdam&Partners, в которой и работает Уильям Берк-Вайт. Официально фирма защищает интересы УПЦ МП на национальном и международном уровне бесплатно, в форме благотворительности. Информация о работе Amsterdam & Partners с церковью появилась 16 октября — в тот день, когда УПЦ подписала контракт с Берк-Вайтом.

Помимо УПЦ МП, Amsterdam & Partners официально представляет интересы подсанкционного бизнесмена Вадима Новинского. Ее публичная позиция: Украина незаконно конфисковала активы Новинского и безосновательно преследует его по религиозным убеждениям. Компания собирается законным путем остановить «атаки» правительства.

24 октября владелец компании Роберт Амстердам призвал ВР не голосовать за запрет УПЦ МП. Он также пригрозил депутатам уголовным преследованием в других странах, если они запретят церковь. Православную церковь Украины он назвал «раскольнической».

Amsterdam & Partners – не простая адвокатская компания. Она активно занимается политическим лоббизмом. В 2018 году она работала на правительство Турции против философа-оппозиционера в изгнании Фетхуллаха Гюлена, который был оппозиционным Эрдогану. Правительство Эрдогана признало его террористом и подозревало в причастности к попытке переворота в 2016 году. Поэтому Гюлен живет в США.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника