[громкие дела]

При этом кум Путина «кинул» страну-агрессора с таможенными платежами.

Обменяный в Россию кум президента страны-агрессора Виктор Медведчук, которого в Украине обвинили в государственной измене и который был одним из лидеров запрещенной партии ОПЗЖ, стал владельцем новой яхты стоимостью 886 млн рублей, или $9 млн 627 тыс., передает Украинская правда со ссылкой на российское издание Верстка.

Издание выяснило, что это скоростная яхта Pershing 9X, которую производитель - итальянская Ferretti Group - называет "истребителем". На борту 28-метрового судна есть четыре каюты с 8 спальными местами. В целом яхта может вместить до 20 гостей.

По таможенным данным, которые есть в распоряжении издания, судно под названием Amore Mio спустили на воду только в 2023 году. Российскую таможню оно прошло 26 июля. Яхта подошла к российским водам под флагом Палау, при этом ее отправителем значится компания Lavel Fzco из ОАЭ.

Получателем яхты в России указано АО "Ренессанс". Согласно аудиторскому заключению от 24 февраля 2021 года, бенефициарным владельцем компании была жена Медведчука Оксана Марченко.

Фирма оформила "временный ввоз" яхты. Эту процедуру используют, когда пребывание товара на таможенной территории нецелесообразно на постоянной основе. К тому же она частично освобождает декларанта от уплаты таможенных платежей.

В декабре 2022 года Агентство по розыску и менеджменту активов Украины (АРМА) собиралось продать на аукционе арестованную в Хорватии суперяхту Медведчука Royal Romance.

В феврале 2023 года суд арестовал имущество жены кума Путина Виктора Медведчука Оксаны Марченко, которая подозревается в финансировании российских оккупационных группировок, общей стоимостью более 5,6 млрд гривен.

8 сентября 2023 года Офис генпрокурора сообщил, что бронированный Mercedes-Benz S500 4 Matic, который принадлежит обвиняемому в госизмене экс-нардепу Виктору Медведчуку, объявили в розыск.

Медведчук – бывший народный депутат Украины, в 2018–2022 годах возглавлял политсовет пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". В октябре 2021 года был помещен под домашний арест как подозреваемый по делу о госизмене. За три дня по полномасштабного вторжения сбежал, однако был пойман в апреле 2022 года. В сентябре 2022 года Медведчука передали российской стороне в рамках обмена военнопленными. В январе 2023 года президент Украины Владимир Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника